«Назад

О нарушении сроков при передаче объекта долевого строительства

О нарушении сроков при передаче объекта долевого строительства

Управление обратилось с иском в защиту интересов Гражданина Ш. к ООО «Патриот Северо-Запад» о защите прав потребителя, взыскании денежных средств.

Из материалов дела следует, что между ответчиком и Ш. был заключен договор участия в долевом строительстве, согласно которому ответчик обязался осуществить строительство объекта по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Заневское сельское поселение, дер. Кудрово, и передать квартиру в жилом доме в соответствии с приложением Гражданину Ш., который, в свою очередь, обязался уплатить цену договора и принять квартиру. Истец свое обязательство по уплате цены договора исполнил в полном объеме, однако ответчик обязанность по передаче квартиры в срок до 31.05.2020 года не исполнил, в связи с чем истец просил взыскать неустойку в порядке ст. 6 Федерального закона №214-ФЗ за период с 01.06.2020 года по 11.05.2021 года; компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

В соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона №214-ФЗ от 30.12.2004 года обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Как установлено судом, акт приема-передачи квартиры сторонами подписан 11.05.2021 года, что свидетельствует о нарушении установленного договором срока передачи объекта с 01.06.2020 года по 11.05.2021 года.

Ответчиком неисполнение обязательств по договору не оспорено. Таким образом, суд считает установленным нарушение срока передачи квартиры по договору в период с 01.06.2020 года по 11.05.2021 года, по вине ответчика, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию неустойка за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.

Вместе с тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 года №423 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной ч.2 ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего Постановления до 01.01.2021 года. С учетом положений указанного Постановления, требования истца о взыскании неустойки за период с 01.06.2020 года по 31.12.2020 года не подлежат удовлетворению. При таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца Ш. подлежит взысканию неустойка за период с 01.01.2021 года по 11.05.2021 года.

Таким образом суд решил исковые требования Управления в защиту интересов Гражданина Ш. удовлетворить частично. Взыскать с ООО «Патриот Северо-Запад» в пользу Гражданина Ш. неустойку, моральный вред, штраф, в удовлетворении остальной части требований отказать.