«Назад

Исковые требования Управления Роспотребнадзора к ИП М удовлетворить

Исковые требования Управления Роспотребнадзора к ИП М удовлетворить

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратилось в суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю о признании действий по реализации пива противоправным, прекращении вышеуказанных действий путем исключения из собственной розничной купли – продажи.

Материалами административного производства и вступившим в законную силу постановлением подтверждено, что ответчик, как торговый посредник, осуществляет запрещенную деятельность по реализации пива неопределенному кругу потребителей по адресу: Санкт-Петербург, ул.Народная, д.5 корп. 2 пом 1Н.

Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель М, являясь на основании договора аренды арендатором нежилого помещения и занимаясь предпринимательской деятельностью, допустил нарушение санитарно-эпидемиологических требований в организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как установлено судом и подтверждается материалами гражданского дела, ИП осуществлял экономическую деятельность, в частности, розничную торговлю алкогольной продукции (пива) в магазине «Пивной тролль», от входа которого до входа посетителей на обособленную территорию спортивно-оздоровительного комплекса до входа для посетителей непосредственно в здание.

Согласно экспертному заключению, расстояние от входа для посетителей в стационарное предприятие по реализации разливного пива до входа для посетителей на обособленную территорию спортивно-оздоровительного комплекса не соответствует требованиям закона и решениям органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

С учетом установленных обстоятельств, суд пришел к выводу, что действия ИП по реализации пива являются незаконными.

Ответчиком были допущены существенные нарушения прав и законных интересов неопределенного круга потребителей, в частности, по незаконной розничной продаже алкогольной продукции – пива, в связи с чем, исковые требования о признании действий ответчика ИП  по реализации пива -противоправными в отношении неопределенного круга лиц, обязании прекратить противоправную деятельность путем исключения продажи пива по адресу: Санкт-Петербург, ул.Народная, д.5 корп. 2 пом 1Н. подлежат удовлетворению.

Решение суда вступило в законную силу.