«Назад

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил без удовлетворения исковые требования АО «Управляющая компания «СТАРТ»

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-47088/2017 от 08.09.2017 АО «Управляющая компания «СТАРТ» (далее – Общество) отказано в удовлетворении исковых требований об оспариваниипостановления Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу о привлечении к административной ответственности по ст.14.15 КоАП РФ.

Материалами дела установлено, что Обществом были нарушены требования ч.1 ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», п.11, 15, 19, 39 Правил продажи отдельных видов товаров. По итогам плановой выездной проверки магазинов Общества,  а именно –   «Домовой», Управлением в отношении Общества было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ст.14.15 КоАП РФ, с назначением наказания в виде предупреждения. Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество оспорило его в судебном порядке.

Ознакомившись с материалами дела, суд не нашёл оснований для удовлетворения требований Общества. В соответствии с ч.1 ст.10 Закона РФ № №2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствии с п.11 Правил Продажи отдельных видов товаров, информация о товаре в обязательном порядке должна содержать: место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара; цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита - размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Согласно п.15, п.19, п.39 Правил Продажи отдельных видов товаров, информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Объём обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло. Общество не смогло представить доказательств о том, что совершённое им правонарушение было вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями. Текстильные товары (ткани и нетканые материалы и изделия из них), трикотажные изделия, швейные товары (одежда, бельё, головные уборы), изделия из меха и обувь до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает распаковку, рассортировку и осмотр товара; проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости чистку и отутюживание изделий и их мелкий ремонт. Общество имело реальную возможность для принятия всех зависящих от него мер, направленных на недопущение совершения административного правонарушения.

Решение суда не вступило в законную силу.