«Назад

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение о привлечении ЗАО «Аист» к административной ответственности

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение о привлечении ЗАО «Аист» к административной ответственности

В связи с поступлением информации о несоответствии средства для стирки порошкообразного «Аистенок» установленным требованиям Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении производителя указанной продукции - ЗАО «Аист».

В ходе мероприятий отобраны образцы средства для стирки порошкообразного «Аистенок» для проведения санитарно - эпидемиологической экспертизы на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим  требованиям  к  товарам,  подлежащим  санитарно-эпидемиологическому  надзору  (контролю).

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы установлено, что исследованный образец не соответствует установленным требованиям по показателю «индекс токсичности».

Индекс токсичности — это достоверное количественное значение тест-параметра, на основании которого делается вывод о токсичности образца для человека.

Выдано предписание о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, включая изъятие из оборота партии средства для стирки порошкообразного «Аистенок».

Партия продукции в количестве 5280 кг, не соответствующая установленным требованиям, утилизирована.

В связи с выявлением факта несоответствия продукции установленным требованиям в отношении ЗАО «Аист» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Управление обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении ЗАО «Аист» к ответственности за выпуск в обращение продукции, создавшей угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято решение о привлечении ЗАО «Аист» административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 КоАП с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Решение суда не обжаловано, вступило в законную силу.