«Назад

Апелляционный суд поддержал позицию Управления о запрете загрузки со стороны двора жилого дома

Апелляционный суд поддержал позицию Управления о запрете загрузки со стороны двора жилого дома

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу обратилось в суд с заявлением о запрещении индивидуальному предпринимателю А осуществлять деятельность по эксплуатации предприятия торговли по адресу: Санкт-Петербург, ул.Кораблестроителей, д.16, корп.3, лит. А, пом.14Н.

Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по извлечению прибыли путем организации работы предприятия торговли продовольственными товарами (магазин).

Загрузка пищевых продуктов осуществляется через вход для персонала, со стороны дворовой территории, где расположены окна квартир.

Проверяющие заключили, что такой порядок организации объекта торговли является нарушением санитарно-эпидемиологических  требований. Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных тоннелей при наличии специальных загрузочных помещений.

Управление сочло, что допущенные предпринимателем нарушения действующего санитарного законодательства создают реальную угрозу жизни и здоровью людей, а продолжение предпринимателем деятельности по реализации продовольственных товаров населению с такими нарушениями может нанести в будущем существенный вред охраняемым законом интересам личности, общества и государства.

С учетом планировки и расположения жилого дома невозможно организовать иной способ загрузки в соответствии с требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Однако суд первой инстанции отказал Управлению в удовлетворении иска.

Неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, являются основаниями к отмене решения арбитражного суда первой инстанции.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановил: решение арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отменить. Заявление Управления Роспотребнадзора удовлетворить. Запретить индивидуальному предпринимателю А осуществлять деятельность по эксплуатации предприятия торговли по адресу: Санкт-Петербург, ул.Кораблестроителей, д.16, корп.3, лит. А, пом.14Н.

Решение вступило в законную силу.