«Назад

Росбалт, 29/09/2011, 12:55 Роспотребнадзор: Осенью эпидемии гриппа в Петербурге не будет


Росбалт, 29/09/2011, 12:55

Роспотребнадзор: Осенью эпидемии гриппа в Петербурге не будет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября. В Петербурге стартовала прививочная кампания. Сегодня сотрудники Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, смело засучив рукава, личным примером стали зазывать петербуржцев делать прививки от гриппа, передает корреспондент "Росбалта".

В числе первых "уколотых" были руководители Управления и начальники отделов, в частности, начальник отдела эпиднадзора Олег Парков.

Как сообщил Парков "Росбалту", с сегодняшнего дня за счет средств, выделенных на прививки районными администрациями, могут бесплатно прививаться люди из групп риска: медики, педагоги, работники социальной сферы и пр. Планируется, что районы выделят на эти цели всего около 11 млн. рублей.

Назвал начальник эпидотдела и проштрафившиеся на сегодняшний день районы. Так, Кировский и Кронштадтский районы до сих не выделили на закупку вакцин от гриппа ни рубля.

Дети будут прививаться за счет денег, поступающих по нацпроекту "Здоровье". Из федеральных средств планируется привить 311 тыс. детей. Всего, по словам Паркова, планируется привить 800 тыс. петербуржцев, в том числе детей. Для надежного барьера от эпидемии гриппа необходимо, чтобы было привито не менее 30% населения города.

По состоянию на 29 сентября эпидемиологическая обстановка в Петербурге спокойная, заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на предэпидемическом уровне, ежедневно в городе регистрируется от 5 до 6,6 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ суммарно, превышения порогов заболеваемости нет.

Эксперты предполагают, что эпидемия гриппа может начаться в середине января, после зимних каникул. Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, все имеющиеся прививки (как импортные, так и отечественный гриппол) эффективные и иммуногенные, за последние годы в Петербурге не зафиксировано необычных реакций на иммунизацию.