«Назад

Петербуржцев будут уговаривать делать прививки ("Комсомольская правда в Санкт-Петербурге"; 23.04.2010, 11:55)

 

Петербуржцев будут уговаривать делать прививки ("Комсомольская правда в Санкт-Петербурге"; 23.04.2010, 11:55)

30 апреля 2010

Петербуржцев будут уговаривать делать прививки

Екатерина ЕФИМОВА - 23.04.2010 11:55

 

 

- Прививки против инфекционных болезней в Петербурге делают круглый год, а не одну неделю, - успокоил журналистов в пресс-центре «Комсомольской правды» начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Олег Парков. – А Европейская неделя иммунизации проводится для того, чтобы убедить людей в том, что альтернативы вакцинации, как эффективному методу борьбы с инфекционными болезнями, нет.

Но люди по-прежнему не доверяют прививкам. Кстати, в 90-е годы массовый отказ от противодифтерийных прививок привел к вспышке этого страшного заболевания. Тогда люди толпами побежали в поликлиники колоть спасительную вакцину. И вот уже второй год, по словам Олега Владимировича,  в городе нет случаев дифтерии.

Исчезли и другие опасные заболевания. Например, полиомиелит. В прошлом году и до сих пор никто не заболел корью. Вирусный гепатит В цепляется к петербуржцам в два раза реже, чем в 2005 году. А краснухой теперь болеют аж в 385 раз меньше, чем четыре года назад. Даже заболеваемость вездесущим гриппом снизилась на 33 процента

К сожалению, не все прививки входят в национальный календарь, то есть, являются обязательными и бесплатными. А было бы неплохо сделать, например, прививку от дизентерии и хоть немного защититься от немытых арбузов и колбасы второй свежести.

- Прививка делается от дизентерии только одного вида – Зонне и, к сожалению, платная, но не очень дорогая, - пояснил Олег Парков. -  Ее нужно делать каждый год, в первую очередь - поварам, работникам общепита. А прививку от брюшного тифа мы рекомендуем делать работникам водоснабжения и ЖКХ - уборщикам мусора, например.

Но больше всего шансов заболеть брюшным тифом у бомжей. Ждать, что они сами придут делать прививки, можно долго. Поэтому выездная бригада больницы Боткина идет к ним в ночлежки и прививает. 

Конкретно

3,8 млн прививок от разных болезней сделали петербуржцам в 2009 году. Из них от гриппа - более миллиона. Умерли от гриппа в городе 32 человека. Из них двое – от сезонного и 30 – от высокопатогенного. По заверению медиков, все они были не привиты.

Болезни, прививки от которых считаются обязательными и делаются бесплатно:

- вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, туберкулез.

Клещи уже кусаются

- Клещей, зараженных вирусом, в природе не более трех процентов, - рассказал первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Владимир Жолобов. – Поэтому сейчас медики отказались от практики вводить иммуноглобулин всем подряд пострадывших от укусов. Сначала исследуют клеща, и только если он окажется зараженным, пострадавшему назначают курс лечения. Но все это нужно успеть сделать в течение четырех дней, чтобы не заболеть.