«Назад

О профилактике энтеровирусной инфекции в летний период

О профилактике энтеровирусной инфекции в летний период

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии. Основными возбудителями энтеровирусной инфекции являются вирусы Коксаки А (24 серотипа), Коксаки В (6 серотипов), ЕСНО (34 серотипа) и энтеровирусы человека 68-71 типов.

ЭВИ распространена повсеместно. Характерна 2-3 летняя цикличность с летне-осенней сезонностью.

Передача энтеровирусной инфекции чаще всего осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями. В летнее время особую значимость приобретает вода открытых водоемов, используемая  для купания населения. Передача инфекции происходит через воду, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняют жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет 1-10 дней. Вирус весьма эффективно заражает маленьких детей при попадании небольшой дозы с водой, пищей, через грязные игрушки, руки.

Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека прежде всего центральную и периферическую нервные системы, желудочно-кишечный тракт, сердце, легкие, печень, почки. В связи с этим различают разные формы заболевания: серозный менингит, менингоэнцефалит, гастроэнтерит и другие. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Серозный менингит является наиболее  тяжелой формой энтеровирусной инфекции.  Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40˚С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, насморк, кашель. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которая держится в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезает. Меры специфической профилактики  и этиотропного лечения отсутствуют.      

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления симптомов инфекционного заболевания и соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения:

  • старайтесь, по возможности избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания; ограничьте контакты детей раннего возраста;
  • соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета;
  • обрабатывайте руки, разрешенными для этих целей дезинфектантами;
  • соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать их в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой;
  • пользуйтесь индивидуальной посудой, следите за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста;
  • тщательно мойте водой, приобретенные на рынках и в торговой сети овощи и фрукты;
  • проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривайте помещения;
  • не купайтесь в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей;
  • не пейте воду из непроверенных источников; при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков используйте индивидуальный одноразовый стакан.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу обращает внимание, что при ухудшении самочувствия во время отдыха, либо по возвращении в Россию следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью и обязательно сообщить медработнику время Вашего пребывания за границей и страну, где находились. Только врач в состоянии оценить состояние заболевшего и назначить комплекс лечебных мероприятий направленный на недопущение формирования носительства инфекции.