«Назад

Как уберечь себя от отравления грибами

Как уберечь себя от отравления грибами

В мире тяжело найти страну, где любили бы грибы больше, чем в России. Множество разнообразных и оригинальных блюд появляется на столах наших соотечественников в грибной сезон: их засаливают, маринуют, жарят, сушат и варят. Однако часто забывают, что отравиться можно не только бледной поганкой или мухомором.

Управление Роспотребнадзора напоминает: уберечь себя от нежелательных последствий несложно, главное - помнить о некоторых правилах сбора и обработки грибов, ведь неприятности, связанные с отправлением, могут коснуться даже бывалых грибников.

1. Существует группа грибов, съедобных условно: волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгрузди и другие грибы, содержащие млечный сок.

В таких грибах содержатся раздражающие, едкие, горькие и ядовитые вещества, вызывающие отравления. Для их обезвреживания требуется специальная предварительная обработка, в процессе которой ядовитые вещества удаляются из них. Такие грибы перед засолом отваривают или вымачивают, чтобы удалить горькие, раздражающие желудок вещества.

К условно  съедобным  грибам принадлежат также сморчки. Сморчки обезвреживаются полностью сушкой (2 мес.) или кипячением в воде два раза по 15-20 минут, отвар при этом выливают, не пробуя, так как в него во время варки переходят ядовитые вещества. После окончания варки грибы надо промыть, отжать и только после этого можно использовать для приготовления грибных блюд.

2. Собранные грибы необходимо перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть в тот же день.

Грибы - это скоропортящийся продукт. Оставлять данный продукт необработанным на следующий день недопустимо. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.

3. Не следует собиратьдряблые, переросшие, поврежденные личинками и испорченные слизнями грибы, а также те, что растут близ дорог, магистралей и населенных мест.

4. Грибы необходимо подвергать кулинарной обработке.

Грибы, предназначенные для сушки, тщательно очищают от песка,  сора, не подвергая мытью. К  сушке не допускаются грибы загрязненные, перезрелые, пораженные вредителями и болезнями.Сушить рекомендуется следующие виды трубчатых грибов: белые, подосиновики, подберезовики, маслята, моховики, польский гриб, козляк и сморчки.

Мариновать рекомендуется съедобные грибы без едкого вкуса мякоти: трубчатые, шампиньоны, толстушки, опенок осенний и др. Перед маринованием, так же как и перед засолом, тщательно очищенные и промытые грибы рекомендуется отварить.

В засол допускаются все съедобные грибы, кроме крупных плодовых тел подберезовиков и белого гриба, которые с возрастом отличаются разрыхленным  трубчатым слоем и рыхлой консистенцией мякоти. При предварительном отваривании валуев, скрипиц, волнушек, белянок, груздей, горькушек, серушек, сыроежек и опят отварная вода после каждой варки должна быть слита и заменена для следующей порции грибов.

5. Срок хранения свежих грибов не должен превышать 2-4 часов.

Соленые, маринованные (или отварные) грибы  следует хранить  в чистых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях при температуре не выше +8 град. С. Для соленых  грибов наилучшая  температура хранения: +1-+2 град. С.

В зимнее время следует предохранять грибы от замерзания.

Замораживание грибов является одним из самых простых и доступных способов консервирования, поскольку ни сам процесс, ни предварительная обработка грибов не предусматривают сложных технологических операций. Замороженные грибы – растительный полуфабрикат, сохраняющий полезные свойства сырья длительное время. Замороженные грибы полностью готовы для приготовления пищи. Перед употреблением их не надо размораживать и обрабатывать. Хранить замороженные грибы можно до 6 месяцев.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли.