«Назад

«Свиной» грипп вернется в Петербург в октябре (Балтийское информационное агентство "BaltInfo"; 31 августа 2010, 20:31)

 

«Свиной» грипп вернется в Петербург в октябре (Балтийское информационное агентство "BaltInfo"; 31 августа 2010, 20:31)

03 сентября 2010

 

 


 




http://www.baltinfo.ru/2010/08/31/Svinoi-gripp-vernetsya-v-Peterburg-v-oktyabre-160344
 



В Петербург после аномальной летней жары пришли холода, а с ними – простуды и другие респираторные недуги. Основной подъем заболеваемости прогнозируется на конец октября. Уже в сентябре в городе планируется начать вакцинацию от гриппа, привить смогут более 800 тыс. человек.

Как рассказала корреспонденту «БалтИнфо» заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, за последние две недели количество больных гриппом и ОРЗ заметно увеличилось. Однако этот уровень не отличается от показателей предыдущих лет. В среднем сейчас ежедневно к врачу по этому поводу обращаются 1,5 - 2 тыс. петербуржцев. В основном, это дети в возрасте от 3 до 14 лет.

«Во-первых, причина заболевания в том, что осень уже началась, а большинство людей все еще одеваются по-летнему. В-вторых, многие сейчас возвращаются из отпусков, проведенных на море, и смена климата также влияет на состояние здоровья. Стоит также отметить, что число обращений всегда неравномерно распределяется в течение недели. Например, в понедельник люди практически не обращаются за помощью в лечебные учреждения, основной наплыв начинается во вторник. В выходные также обращений почти нет», – рассказала эксперт.

Чхинджерия напомнила, что ОРЗ люди болеют в любое время года. А в Петербурге минувшим летом число таких пациентов даже превысило обычные показатели, особенно среди детей.

«Это объясняется резкими перепадами температур. Например, из жары они попадали в помещение, где работает кондиционер», - пояснила она, добавив к числу причин и неумеренное купание.

Однако основной рост простудных заболеваний в этом году прогнозируется на конец октября. И главную роль, как обычно, будет играть грипп. По словам Чхинджерия, сейчас сложно сказать, какие штаммы будут циркулировать в Петербурге. Но специалисты убеждены, что и в этом сезоне на территории России будет присутствовать печально знаменитый вирус A/H1N1, хотя он будет менее агрессивным.

Эксперт сообщила, что и сейчас в Петербурге выявляют больных «свиным» гриппом. Однако в процентном отношении их несравнимо меньше, чем в прошлом году.

«Дело в том, что когда штамм появляется впервые, люди переносят заболевание очень тяжело. Особенно это сказывается на тех, кто страдает соматическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным дебетом, болезнями органов дыхания. Тяжело переносят грипп беременные. В прошлом году летальные исходы были зарегистрированы именно среди таких категорий. Основным осложнением стала пневмония. В этом году «свиного» гриппа будет меньше, и действовать он будет как сезонный. Но нужно помнить, что любой грипп может привести к серьезным последствиям», – отметила Ирина Чхинджерия.

В рамках иммунизации в Петербурге в этом сезоне планирую привить более 800 тыс. человек. В первую очередь вакцинация коснется детей, сотрудников детских садов и школ, работников транспорта и здравоохранения. По словам Чхинджерия, в прошлом году вакцинацию прошли 250 тыс. школьников и 90 тыс. работников детских общеобразовательных учреждений. В целом было привито 24% петербуржцев. Специалист подчеркнула, что впервые за все время иммунизации населения были достигнуты такие высокие результаты.

Представитель Роспотребнадзора рекомендовала в случае проявления первых признаков заболевания, прежде всего остаться дома и вызвать врача.

«Даже если врач отказывается выезжать, необходимо настаивать на его приходе. И ни в коем случае не идти в поликлинику самостоятельно и не начинать самолечение», – подчеркнула она.

Отметим, что в состав гриппозных вакцин в этом сезоне будут входить все актуальные вакцинные штаммы гриппа на текущий эпидемический сезон – H1N1, H3N2, B.

«В прошлом году вакцину против «свиного» гриппа пришлось делать отдельно, так как вирус возник, когда сезонные препараты были уже выпущены. Сейчас в вакцину штамм H1N1 будет уже включен. Если человек переболел в прошлом сезоне «свиным» гриппом, ему также стоит привиться, ведь он вполне может заболеть, например гриппом «В», – пояснил корреспонденту «БалтИнфо» старший научный сотрудник НИИ гриппа Игорь Никоноров.

Как сообщалось ранее, Всемирная организация здравоохранения заявила о завершении пандемии гриппа А/H1N1. По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чэн, мир вступил в так называемую постпандемическую фазу. Между тем, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что «свиной» грипп может опять вернуться в Россию.

Кроме того, Онищенко считает, что ситуацию в России может усугубить смог и дым, который стоял в регионах, пострадавших от природных пожаров. Негативно на состоянии здоровья сказалась и аномальная жара. По словам главного санитарного врача РФ, организм многих людей будет ослаблен, а, значит, особенно восприимчив к инфекционным заболеваниям.

Добавим, во время пандемии от осложнений, вызванных «свиным» гриппом, умерли более 18 тыс. человек. Между тем, комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы по здравоохранению заявила, что по вине Всемирной организации здравоохранения, правительств стран континента и учреждений Евросоюза имела место растрата государственных средств, а населению внушались необоснованные страхи.

Ольга Першина

 

© Балтийское Информационное агентство