«Назад

Роспотребнадзор обеспечивает инфекционную безопасность граждан

Роспотребнадзор обеспечивает инфекционную безопасность граждан

В целях недопущения завоза и распространения на территории нашего города и нашей страны инфекционных болезней, а также предотвращения ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения,  Управлением осуществляется санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу.

В круглосуточном режиме в воздушном (Аэропорт Пулково) и морских пунктах пропуска (Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург) специалистами Управления проводится дистанционная термометрия пассажиров, прибывших из эпидемически неблагополучных стран, на наличие признаков инфекционной болезни. Такому невидимому со стороны контролю подвергаются пассажиры, прибывшие из Таиланда, Китая, Индии, Доминиканской республики, Вьетнама, ОАЭ, Катара, Мальты,  Казахстана, Кыргызстана и ряда других стран.

Так, в 2018 году, на наличие признаков инфекционной болезни, в пунктах пропуска досмотрено более 2,5 млн. человек, выявлено 329 пассажиров с подозрением на инфекционное заболевание. Во всех случаях был проведен комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий препятствующий распространению заболевания на территории города.

Воздушные и морские транспортные средства после выполнения рейса досматриваются на наличие насекомых, следы пребывания грызунов, являющихся источниками и переносчиками инфекционных болезней. Специалисты Управления  контролируют наличие и сроки действия сертификата дезинсекции на транспортное средство,  качество уборки и профилактической дезинфекции. В 2018 году в пунктах пропуска досмотрено более 30 тыс.  морских и воздушных транспортных средств.

Санитарно-карантинный контроль осуществляется и в отношении грузов, товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения. За 2018 год досмотрено более 20 тыс. партий грузов. По результатам контроля запрещен ввоз 253 партий грузов, представляющих опасность для населения.

Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека, находится на контроле Управления.