«Назад

Роспотребнадзор: задача государства и мирового сообщества – остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году

Роспотребнадзор: задача государства и мирового сообщества – остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году

Ежегодно с 1988 года, с целью привлечения внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного отношения граждан к собственному здоровью, 1 декабря все мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом.

С начала распространения заболевания, по оценкам ЮНЭЙДС, всего в мире заразились ВИЧ более 84 млн человек.

В рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2030 года отмечается ежегодное увеличение количества граждан, прошедших тестирование на ВИЧ. Ежегодно проводится около 40 млн исследований на ВИЧ. В 2020 году на ВИЧ было обследовано более 35,5 млн человек, в 2021 году – более 41,9 млн, что составляет 28,8% от среднегодовой численности населения страны, за 10 месяцев 2022 года охват тестированием составил 33,3 млн, превысив на 9,5% показатель за аналогичный период 2021 года.

Также по данным госстатистики в последние годы отмечается динамика к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Так, в 2021 году, в РФ с диагностированной ВИЧ-инфекцией зафиксировано 0,8 % всего населения страны. Однако ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения, поэтому для дальнейшего снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией необходимо усиливать меры по профилактике заражения среди населения и активно привлекать к диспансерному наблюдению и лечению всех ВИЧ-инфицированных граждан.

С 2017 года Роспотребнадзором при поддержке Правительства Москвы инициативы Роспотребнадзора в Международный день борьбы со СПИДом на медианосителях фасадов Нового Арбата и центральных улицах города ежегодно размещается Красная лента – международный символ борьбы с этой инфекцией.

Сеть медицинских офисов и клиник Центра молекулярной диагностики CMD проводит акцию «ВИЧ: знать и не бояться». В период с 1 по 7 декабря, предъявив промокод, любой человек сможет бесплатно сдать исследование на ВИЧ в медицинских офисах и клиниках Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, в том числе в Научно-исследовательском центре по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу: Космодамианская набережная, 22.

Для участия в акции с 22 ноября на специальной тематической странице https://www.cmd-online.ru/hiv/ можно получить промокод #СТОПВИЧСПИД.

Не бойтесь узнать свой ВИЧ-статус! Сдайте анализ, внесите свой личный вклад в борьбу со СПИДом!