«Назад

Почему предупреждать болезни лучше, чем лечить?

Почему предупреждать болезни лучше, чем лечить?

Эту фразу знают все, но имеет ли она смысл? Может быть лучше и проще пить таблетки и лечиться у врачей, когда приспичит? На самом деле нет. Многие болезни наносят серьезный вред здоровью и часто непоправимый.

Слово «профилактика» произошло от древнегреческого - предохранительный. Многие врачи древности задавались вопросами, как бы мы сейчас сказали, улучшения качества жизни и укрепления здоровья. Но в силу ограничений того времени они продвинулись слабо, хоть и сформулировали некоторые принципы, которые применимы и сегодня: «Если ты не в силах изменить свой образ жизни, то тебе никто и ничто не поможет».

Сегодня врачи точно знают, что физическая активность, сбалансированный рацион и контроль когнитивных нагрузок помогают избежать многих заболеваний. Но большинством эти правила скорее игнорируются.

Согласно статистике, болезни, вызванные нездоровым образом жизни: сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезни легких – становятся причиной 75 % смертей во всем мире.

Для того чтобы избежать проблем в будущем лучше всего заниматься своим здоровьем заранее.

Физическая активность — лучшая профилактика заболеваний сердца. Впервые о связи болезней сердца и подвижностью заговорили в 1950-х годах. Ученые заметили, что у водителей двухэтажных автобусов вероятность инфаркта в два раза выше, чем у кондукторов. Потому что первые сидели 90% смены, а вторые целый день ходили вверх и вниз. 

Так что рецепт один: регулярно двигаться. Любым приятным способом. Но главное — регулярность.

Трансжиры увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Они повышают в крови уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), то есть "плохого" холестерина, который может оседать на стенках сосудов. Следы трансжиров есть в печенье, пицце, картошке фри, блюдах во фритюре, тортах и похожих продуктах. Их лучше заменять на продукты, богатые ненасыщенными жирами: фрукты, овощи, орехи, цельнозерновые продукты, растительные масла, йогурты и морепродукты.

Лечение некоторых заболеваний в целом очень сложно и сильно ухудшает качество жизни, например, пожизненный прием лекарств или проведение регулярных медицинских процедур в стационаре. Эти примеры касаются не только заболеваний сердца и сосудов. 

Вероятность развития многих болезней можно снизить регулярными физическими нагрузками (не обязательно тягать железо в спортзале, достаточно простых прогулок и легких аэробных упражнений) и правильным питанием.

Еще существуют инфекционные болезни. И как ни странно, но риск их появления тоже можно снизить правильным питанием и ведением здорового образа жизни. 

Когда наш организм не испытывает недостатков в энергии, макро- и микронутриентах все системы работают на полную мощность. В том числе и иммунная система. А значит вы будете под большей защитой от различных инфекций. 

Увы, многие возбудители болезней могут все равно пройти через наш иммунный защитный барьер. Поэтому люди изобрели вакцинацию. 

После появления вакцинации многие смертельно опасные болезни или исчезли, или почти исчезли и встречаются крайне редко.

Прививки помогают защитить наш организм от самых разнообразных болезней: столбняк, гепатит, корь, краснуха, грипп и многие другие. 

Но не забывайте, что даже ведя здоровый образ жизни и регулярно развиваясь от опасных инфекций нужно регулярно проходить медицинские осмотры. 

Диспансеризации и медицинские "чек-апы" как техосмотр у автомобиля. Если регулярно следить за «износом» всех систем, то можно раньше заметить отклонения от нормы и принять меры. 

В итоге, профилактика помогает человеку улучшить качество жизни, укрепить здоровье и сэкономить деньги на дорогостоящем лечении. Правильно питайтесь, занимайтесь регулярно физической активностью и не забывайте про вакцинопрофилактику и медосмотры.

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78