«Назад

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Санкт-Петербурге

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге за 47 календарную неделю в сравнении с предыдущей показатель заболеваемости ОРВИ совокупного населения увеличился на 19,04%.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок преобладают РС вирусы, метапневмовирусы,  риновирусы, аденовирусы, вирус гриппа А, бокавирусы и другие респираторные вирусы.

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений остается вакцинация.

На 01.12.2022г. в городе привито против гриппа 3  125 026 человек, что составило 58% населения, в том числе 500 000 детей.

Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов: она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне, входят в её состав. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

В связи с сезонным подъемом заболеваемости в соответствии с  СанПиН 3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей, руководители образовательных организаций принимают решения о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях, отдельных классах или группах.

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ большое значение в плане профилактики заболеваемости имеет ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, мытье и обработка антисептиками рук, недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих.

Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

В случае появления заболевших гриппом или ОРВИ в семье или рабочем коллективе,  начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).       

Наилучший эффект в профилактике гриппа и ОРВИ даёт комплексный подход, включающий специфическую (вакцинация) и неспецифическую (стимуляция иммунитета лекарственными средствами) защиту населения, а также здоровый образ жизни. Данная тактика позволяет значительно снизить уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу и проведение прививочной кампании против гриппа находятся на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.