«Назад

О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Санкт-Петербурга в июле 2022 года

О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Санкт-Петербурга в июле 2022 года

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в рамках социально-гигиенического мониторинга в июле 2022 года проведены исследования следующих объектов среды обитания.

Для оценки качества питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения выполнены исследования 21 пробы по санитарно-химическим и микробиологическим показателям на выходах из станций водоподготовки перед подачей в распределительную сеть, 17 проб по паразитологическим показателям и 10 проб по вирусологическим показателям. На выходе из водопроводных станций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» качество воды по всем показателям соответствовало санитарно-гигиеническим требованиям.

Непосредственно в распределительной сети выполнены исследования 146 проб по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, 19 проб по вирусологическим показателям. Результаты мониторинга качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети Санкт-Петербурга свидетельствуют, что 98,6 % проб соответствовали гигиеническим нормативам.

Проведено 1820 исследований атмосферного воздуха в 74 мониторинговых точках города, расположенных в местах проживания и отдыха населения. Превышений гигиенических нормативов не выявлено. Концентрации основных загрязнителей атмосферного воздуха ниже предельно допустимых значений, оказывающих влияние на здоровье населения.

Проведено 57 радиологических измерений в 19 точках на открытой территории. Превышений допустимых уровней не установлено, что свидетельствует о безопасном уровне воздействия. Радиационных аварий, оказывающих влияние на радиационную обстановку, на объектах, поднадзорных Управлению, не зарегистрировано.

Аварийные ситуации, обусловливающие ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в городе, не регистрировались.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78