«Назад

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать меховое изделие

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать меховое изделие

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что при приобретении мехового изделия внимательного подхода требует каждый этап выбора. Покупать изделия из меха лучше в местах организованной торговли, у проверенных производителей и продавцов, репутация которых подтверждена на практике. Убедитесь, что в выбранном для покупки месте на вывеске торгового предприятия есть информация о фирменном наименовании (наименовании) организации, адресе и режиме его работы.

Для того, чтобы процесс выбора был максимально комфортным, стоит отдавать предпочтение торговым точкам, в которых меховые изделия сгруппированы по видам, моделям, размерам и ростам и размещены отдельно для мужчин, женщин и детей. Кроме того, в торговом зале должно быть просторное место для примерки.
При выборе изделия из меха норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха, убедитесь о наличии на нем маркировки контрольным (идентификационным) знаком (КИЗ).
КИЗ — это бланк строгой отчётности, на микросхеме которого содержится уникальный номер, присваиваемый изделию в процессе маркировки.
Однако для одежды с меховыми элементами, рукавиц, перчаток, митенок (перчаток без пальцев) с натуральным мехом, головных уборов, спортивной одежды, обуви с натуральным мехом маркировка КИЗ не обязательна.

Если изделие отечественного производства, то КИЗ будет иметь зелёный цвет, для импортных меховых изделий - красный.

КИЗ может быть вшит в шов изделия с изнаночной стороны, приклеен на вшитый маркировочный ярлык или навешен в петличное отверстие, вешалку или петлю – застежку переда изделия с одноразовой пломбой.

Убедиться в соответствии КИЗ приобретаемому изделию, можно на сайте оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаром, подлежащих обязательной маркировки средствами идентификации, «Честный знак» путем ввода цифро-буквенной последовательности кода для проверки подлинности и информации о товаре, а также с помощью мобильного приложения «Честный знак».

После ввода уникального номера КИЗ, вам будет доступна информация о производителе, виде меха, модели, цвете, размере изделия, бренде (торговой марке), стране происхождения товара, дате и номере декларации соответствия.

Кроме того, на меховых товарах должны быть маркировка. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции с указанием наименования продукции, страны – изготовителя, наименования изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица и его юридического адреса, даты изготовления, размера, состава сырья, вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный), символов по уходу за изделием.

Выбирая меховое изделие, внимательно рассмотрите мех, оцените его густоту. Качественное изделие изготовлено из блестящего и густого меха.
Качественная шкурка отличается мягкостью и эластичностью, при сжатии или сминании мех быстро восстанавливает первоначальную форму. Хорошее изделие из меха при встряхивании не будет «хрустеть». Волоски меха прочно держатся, и не отделяются, если слегка ущипнуть шкурку. Обратите внимание на швы, у качественного изделия они практически не прощупываются, аккуратно прошиты, и не имеют следов склейки. Кроме того, мех не должен обладать резким, неприятным запахом, но лёгкий специфический запах, присущий изделиям из кожи, допустим.

Помните, покупатель вправе вернуть или обменять купленное изделие, если оно не было в носке, сохранен товарный вид и ярлыки.

О правилах возврата товара надлежащего качества можно прочитать по ссылке.