«Назад

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Санкт-Петербурге

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в Санкт-Петербурге

В настоящее время в Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (далее ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок преобладают  вирусы парагриппа, адено и РС вирусы, регистрируются  лабораторно подтвержденные случаи гриппа.

На  29.11.2021г.  в городе привито против гриппа  1 925 347 человек, в том числе 197 966 детей, что составило 35,7% населения города.

За счет средств администраций районов г. Санкт-Петербурга, предприятий, организаций  и предпринимателей  привито  214 321 человек, в том числе 69 893 ребенка.

Управление напоминает, что наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация.

Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Защищённость организма от респираторных инфекций будет значительно выше, если специфическую профилактику (вакцинацию против гриппа) сочетать с неспецифической профилактикой, к которой относятся:

  • сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

  • использование масок в общественных местах;

  • ограничение контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;

  • регулярное тщательное мытье рук с мылом и промывание полостей носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

  • регулярное проветривание,  влажная уборка и увлажнение воздуха в помещении, в котором находитесь;

  • введение в рацион питания больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

  • использование препаратов и средств неспецифической профилактики, повышающих иммунитет (по рекомендации врача);

  • здоровый образ жизни, полноценный сон, сбалансированное питание и регулярные занятия спортом.

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ большое значение в плане профилактики заболеваемости имеет ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, мытье и обработка антисептиками рук, недопущение присутствия в организованном коллективе больных людей, которые являются источниками инфекции для окружающих.

Обращаем ваше внимание, что нельзя заниматься самолечением, при первых симптомах заболевания обязательно нужно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ и ход иммунизации против гриппа находится на контроле Управления.