«Назад

О Всемирном дне здоровья

О Всемирном дне здоровья

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля с 1948 года. В этот день Роспотребнадзор напоминает, что здоровье – очень важная составляющая в жизни человека, которая во многом определяется образом жизни. Сигналы, которые подает ваш организм, нужно не игнорировать, а отслеживать. Особенно это важно весной, когда ослабленный организм подвержен инфекциям, могут обостряться хронические заболевания или появляться первые симптомы непроявленных ранее заболеваний. В настоящее время у общественного здравоохранения есть много возможностей, чтобы помочь пациентам на самых разных стадиях развития заболеваний. Верным сценарием поведения современного человека является, прежде всего, профилактика и своевременная диагностика заболеваний.

Чтобы результаты были информативными и точными, необходимо соблюдать здоровый образ жизни, а при проведении исследований несложную подготовку. Важно воздерживаться от чрезмерных физических нагрузок, употребления жирной или жареной пищей, приема алкоголя, курения.

Для человека, у которого нет жалоб на здоровье, достаточно одного профилактического обследования в год. Самое важное, если вас что-то беспокоит, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью и обязательно проконсультируйтесь с врачом. Потраченное на самостоятельную диагностику время может помешать врачу предотвратить болезнь на ранней стадии. Станьте одним из тех, для кого Всемирный день здоровья – это повод позаботиться о себе и своих близких.