«Назад

Об участии в акции #СТОПВИЧСПИД, приуроченнной к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Об участии в акции #СТОПВИЧСПИД, приуроченнной к Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который в этом году проходит под общим девизом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

Распространение ВИЧ-инфекции остается одной из главных проблем человечества. Роспотребнадзор проводит большую работу, направленную на победу над ней и полным искоренением этого заболевания на территории РФ. Достигнуть этого можно с помощью углубленных научных исследований и быстрого внедрения их результатов в широкую практику здравоохранения. Для решения комплексных задач по противодействию СПИД в 2020 г. был открыт Научный центр по профилактике и борьбе со СПИДом, созданный на базе Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Научный центр по профилактике и борьбе со СПИДом – уникальное высокотехнологичное научное учреждение, которое работает по целому комплексу направлений. Это и научные исследования, направленные на создание препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, и разработка методов диагностики, и внедрение новых технологий в практику учреждений Роспотребнадзора и здравоохранения. Также в центре ведется работа по совершенствованию эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, рассмотрению и оценке различных методов снижения негативного воздействия эпидемии в масштабах страны.

Но победа над ВИЧ-инфекцией невозможна без организации социальных программ, чья деятельность направлена на раннее выявление инфекции. По данным ЮНЭЙДС, на планете насчитывается 38 миллионов людей, живущих с ВИЧ, более 7 млн из них даже не подозревают об этом. Регулярное анонимное тестирование позволит своевременно выявить инфекцию и начать лечение.

Научные учреждения Роспотребнадзора традиционно поддерживают информационные и профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В этом году в рамках ежегодной акции #СТОПВИЧСПИД любой желающий может узнать свой ВИЧ-статус, сдав бесплатный анализ на ВИЧ-инфекцию в Научном центре по профилактике и борьбе со СПИДом с 25 ноября по 5 декабря 2021 г.

Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора также принимает активное участие в этой акции. Бесплатно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию можно 1 – 5 декабря 2021 г. во всех медицинских офисах Центра молекулярной диагностики (CMD) и партнеров по всей России.

Подробна информация об акции размещена на сайте Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора