«Назад

Как укрепить иммунитет: простые советы

Как укрепить иммунитет: простые советы

Что поможет повысить способность организма сопротивляться инфекциям?

Большинство специалистов по питанию и иммунологов единодушны: поддержать оптимальное функционирование иммунной системы, просто принимая биологически активные добавки, придерживаясь радикальных диет или используя разнообразные народные средства, невозможно.

Лучшим способом по-прежнему остается здоровое, разнообразное питание. Однако эффект от перехода к сбалансированному рациону нельзя увидеть в одночасье. Он будет заметен, если это ваш долгосрочный выбор.

Большинство людей сейчас довольно много готовят и едят, в том числе чтобы бороться со скукой и стрессом, и, увы, эту еду нельзя назвать здоровой: выпечка и десерты с большим количеством сахара, конфеты и печенье, жирная пища, чипсы и другие вредные снеки, сладкие напитки.

Имеет ли смысл скорректировать свой рацион? Несомненно, да. Ешьте не менее 300 граммов овощей и 250 граммов фруктов в день – разных видов, разных цветов. Примерно половина вашей тарелки должна быть заполнена овощами, четверть – белком и четверть – углеводами (предпочтение лучше отдавать цельнозерновым продуктам, фруктам). Также старайтесь не переедать, следите за размером порции.  

Однако для повышения иммунитета необходимы витамины и минералы:

1. Прежде всего это, конечно, витамин С. В прежние времена, когда люди страдали от цинги, действительно можно было спасать жизни с помощью пищевых продуктов, богатых витамином С. Сегодня же в развитых странах дефицит витамина С встречается довольно редко. Тем не менее он необходим для организма. Отличные источники витамина С – фрукты, особенно цитрусовые и ягоды, помидоры, зеленые овощи, капуста и цветная капуста, папайя, шпинат, петрушка, салат и зеленый перец. 

2. Следующий по важности витамин D. Он, безусловно, может помочь иммунной системе, однако только в больших дозах. Принимать витамин D можно только по назначению врача, ни в коем случае не превышая дозировки, поскольку это очень опасно.

Лучший вариант получения дневной дозы витамина D – 15 минут на солнце с открытыми руками и лицом. Но, к сожалению, в марте на большей части территории России солнце еще недостаточно активно. Поэтому стоит обратиться продуктам – в большом количестве витамин D содержится в рыбьем жире и жирной рыбе (сельдь, лосось, тунец).

3. Из микроэлементов для повышения иммунитета нередко предлагают использовать селен и цинк. Хорошими источниками цинка являются мясо, птица, яйца и морепродукты (особенно устрицы), зерновые и бобовые. Обогатить свой рацион селеном можно, дополнив его такими продуктами, как чеснок, бразильский орех, рыба (сардины, лосось, сельдь), яйца, курица и индейка, говяжья печень, грибы, семена чиа.

Что касается чудо-диет, например, популярной сейчас кетогенной диеты, то они вовсе не помогают повысить иммунитет. Такие ограничительные диеты точно не являются хорошими долгосрочными решениями для обретения здоровья. Даже если вы увидите результаты от применения ограничительной диеты за короткое время, в дальнейшем будет наблюдаться резкий откат и ухудшение состояния здоровья, ведь организму необходимы углеводы для нормальной работы мышц и мозга.

Так что же делать, чтобы поддержать себя в это непростое время?

Высыпайтесь, старайтесь больше двигаться, откажитесь от вредных привычек, избегайте стрессов, ешьте здоровую, полезную еду. Именно эти несложные вещи благотворно влияют на здоровье, особенно если вы будете придерживаться такого образа жизни постоянно.

По материалам сайта "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ" (https://здоровое-питание.рф)