«Назад

Как подготовить детский лагерь к открытию?

Как подготовить детский лагерь к открытию?

21 апреля 2022 года специалисты ФБУЗ «Центр Гигиенического образования населения» Роспотребнадзора Елена Буркова и Наталья Филлипова провели вебинар «Как подготовить детский лагерь к открытию?»

На вебинаре детально рассмотрели нормативные документы:

  • СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».
  • СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
  • СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». 

В первой части вебинара говорили о требованиях к загородным, палаточным организациям отдыха и организациям дневного пребывания для оздоровления детей, о том, как получить санитарно-эпидемиологическое заключение, об организации питания в детском лагере и проведении дератизации и акарицидных обработок территории лагеря, о необходимых детям медицинских документах и правилах перевозок автобусным и железнодорожным транспортом. 

Во второй части затронули вопросы организации медицинских осмотров, вакцинации: требования к проведению медосмотров и вакцинации сотрудников лагерей, в том числе вопросы вакцинации против коронавирусной инфекции, профилактические мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции.

В вебинаре приняло участие более 200 человек. Было задано более 25 вопросов: о профилактике коронавирусной инфекции, о вакцинации сотрудников, об оснащении медицинских кабинетов и другие.

Благодарим всех слушателей вебинара за проявленный интерес к теме и активное участие в обсуждении.

Полная запись вебинара ФБУЗ «Центр Гигиенического образования населения» Роспотребнадзора доступна на официальном RouTube канале.

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78