Часто задаваемые вопросы

«Назад

Я проживаю в многоквартирном доме и сосед из примыкающей квартиры соседнего подъезда периодически громко включает днем музыку. Делает он это днем, но музыка очень громкая и находится и заниматься делами в комнате некомфортно. Что можно с этим сделать?

 

Указанный Вами источник шума относится к перечню источников, не подлежащих санитарно-эпидемиологической экспертизе (оценке) и измерению, так как согласно действующим Методическим указаниям МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» не оценивается и не измеряется шум, обусловленный: поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории; игрой на музыкальных инструментах, громкой речью, пением; выполнением гражданами каких-либо бытовых работ; обычной жизнедеятельность людей (в том числе шум, проникающий из других помещений) и в ряде иных случаев.

Если шум от соседей (громкая музыка) беспокоит Вас в дневное время, то можно поставить об этом в известность соседа и попросить его уменьшить громкость звучания музыки. Если шум соседей доносится в ночное время суток (в период с 2300 до 700) для привлечения к ответственности соседей Вы можете обратиться в полицию.