Часто задаваемые вопросы

«Назад

Что делать в случае приобретения продовольственных товаров ненадлежащего качества?

Что делать, в случае приобретения продовольственных товаров ненадлежащего качества?

В случае приобретения потребителем пищевого продукта ненадлежащего качества (с истекшим сроком годности, признаками порчи и т.д..), в соответствии с п. 27 ст. 1 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. № 55, покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

Кроме того, потребитель имеете право оставить жалобу в книге отзывов и предложений предприятия торговли, а также обратиться письменно в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, указав наименование и место нахождения юридического лица или индивидуального предпринимателя, суть жалобы и свои Ф.И.О. и обратный адрес.

В случаях, когда покупатель перепутал продовольственный товар или после оплаты решил, что продукт не нужен и т.п., при этом продовольственный товар имеет надлежащее качество,  такие товары не подлежат возврату продавцу.