Часто задаваемые вопросы

«Назад

У меня вопрос касается детского сада. Для мытья посуды нас обязывают уже много лет тереть хозяйственное мыло и варить его с содой. Слишком трудоемкий и тяжёлый это труд. Чем сейчас положено пользоваться в детских садах,для мытья посуды? Какие средства?

Здравствуйте! У меня вопрос касается детского сада. Для мытья посуды нас обязывают уже много лет тереть хозяйственное мыло и варить его с содой. Слишком трудоемкий и тяжёлый это труд. Чем сейчас положено пользоваться в детских садах,для мытья посуды? Какие средства? Нам кажется что в целях экономии у нас так делают. Спасибо, будем ждать ответа.

Режим мытья посуды в дошкольных организациях регламентируется СанПиН 2.4.1. 3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях», глава XIII п.п. 13.10, 13.11, 13.14, 13.16, 13.17.

Согласно этим пунктам, посуда моется с моющими средствами. Конкретное название моющих средств СанПиН 2.4.1. 3049-13   не регламентирует. Однако, согласно п. 5.15 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и пищевого сырья», средства для мытья посуды должны быть разрешены в установленном порядке органами и учреждениями госсанэпидслужбы.

В настоящее время документом, подтверждающим безопасность моющего средства для мытья посуды, является свидетельство о государственной регистрации с указанием в нем назначения и области применения, информации о свойствах и мерах безопасности, наносимых на этикетку.