Часто задаваемые вопросы

«Назад

Роспотребнадзор призывает соблюдать правила профилактики во время весеннего паводка и половодья

Роспотребнадзор призывает соблюдать правила профилактики во время весеннего паводка и половодья

Роспотребнадзор призывает граждан соблюдать правила профилактики во время весеннего паводка и половодья.
Из-за подтоплений территорий населенных пунктов и источников водоснабжения возрастает вероятность их загрязнения, а вследствие распространения гепатита А, брюшного тифа, острых кишечных инфекций и других инфекционных заболеваний. Простые правила помогут избежать возможных опасностей и рисков.

Необходимо пить только бутилированную и кипяченую воду из проверенных источников. Если возникают сомнения в отношении качества воды, необходимо прокипятить ее перед использованием.

Не употребляйте воду из неизвестных источников и источников, подвергшихся подтоплению паводковыми водами.

Во время ликвидации последствий паводка необходимо провести дезинфекционную обработку открытых придомовых и домовых территорий. Также необходима и дератизационная обработка для борьбы с крысами и мышами, которые являются источниками большинства инфекционных болезней.
Необходимо соблюдать и правила личной гигиены – тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, а также перед употреблением пищи.

При появлении признаков инфекционного заболевания важно в первую очередь обратиться за медицинской помощью.  Также важно помнить о необходимости использования отдельной посуды для больного, проведении уборки в помещении с дезинфицирующими средствами, тщательной гигиене рук и кипячении всей посуды.

На официальном сайте Роспотребнадзора заработал специальный раздел (https://www.rospotrebnadzor.ru/region/pavodok/pavodok.php) с рекомендациями для населения и специалистов во время весеннего паводка и половодья, а также телефоны «горячих линий» по вопросам соблюдения профилактических мер.