Часто задаваемые вопросы

«Назад

Роспотребнадзор информирует: у потребителей появилась возможность регистрации в гостиницах с помощью биометрии

Роспотребнадзор информирует: у потребителей появилась возможность регистрации в гостиницах с помощью биометрии

30 марта вступает в силу постановление Правительства РФ от 20 марта 2024 года № 341, которым внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства и Правила предоставления гостиничных услуг.

Нововведениями предусмотрено, что регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, медицинской организации или в ином подобном учреждении теперь может быть произведена не только на основании документов, удостоверяющий личность, но и на основании биометрических данных,  которые содержатся в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».  

Такой способ регистрации станет возможным лишь для тех российских граждан, чьи данные внесены в единую биометрическую систему.  

При этом возможность регистрации граждан в гостиницах с помощью биометрии не является обязательной – администрация гостиницы вправе не применять подобный способ регистрации.

В тоже время, если потребитель решил воспользоваться услугами предприятия сферы гостеприимства с использованием биометрии, администрация уже не будет вправе требовать дополнительно ещё какой-либо документ, подтверждающий личность.  

Иностранцам для заселения в отель по-прежнему будет необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Постановлением также предусмотрены особенности использования биометрической системы при заселении в гостиницу детей.