Часто задаваемые вопросы

«Назад

Проведите майские праздники безопасно

Проведите майские праздники безопасно

Предвкушение майских праздников обычно приносит радость. Открывается сезон шашлыков, пикников, поездок на дачу. 

Как провести мини-отпуск с пользой?

Проводите больше времени на улице.

Не сидите дома, свежий воздух и движение приносят пользу. Собирайтесь всей семьёй и отправляйтесь на прогулку, в поход, в парк, катайтесь на велосипедах. Любые виды активности благоприятно сказываются на здоровье. 

Помните о клещах, продумайте заранее, что вы наденете в лес.

Сезон активности клещей уже наступил, поэтому нужно уделить особое внимание одежде и правилам безопасности на природе. 

Даже на неэндемичной территории по клещевому вирусному энцефалиту, надо быть начеку. Клещи передают не только клещевой вирусный энцефалит, но и болезнь Лайма (боррелиоз) и другие менее известные инфекции. Собираясь в лес или в парк, наденьте одежду светлого цвета, закрывающую видимые участки тела, уберите волосы. Брюки заправьте в сапоги. На светлой одежде проще увидеть клещей. Регулярно осматривайте себя и спутников на наличие клещей. Используйте специальные акарицидные средства в соответствии с инструкцией. Если в инструкции сказано наносить средство только на одежду, на кожу его наносить не следует. Можно вызвать аллергическую реакцию. 

Собираясь на шашлык или пикник, особое внимание уделите свежести, правильному хранению и обработке продуктов.

Мясо лучше мариновать и готовить самостоятельно для уверенности в его свежести и безопасности. Перед приготовлением пищи не забудьте вымыть руки. 

Сырое мясо, овощи и фрукты лучше положить в разные контейнеры или сумки, разделывать разными ножами на разных разделочных досках. Так риск переноса опасных микроорганизмов с сырых продуктов на свежие будет минимален. Овощи и фрукты необходимо вымыть заранее под проточной водой. 

Не используйте ёмкости от сырого мяса для готового блюдо. 

Сырую, копчёную рыбу, яйца, пирожные с собой брать не стоит. Воздержитесь от употребления алкоголя. 

Для мытья рук запаситесь заранее водой. 

Во время пикника следите за детьми, чтобы они не приближались к мангалу, к костру, к посуде с горячей едой. 

Никогда не оставляйте детей без присмотра.

Во время веселья, общения не спускайте глаз с детей. Ребёнок, даже если он в компании других детей, должен всегда находиться в поле зрения взрослых. Это касается и отдыха на природе и на дачном участке, где ребёнку, казалось бы, всё знакомо. 

Не оставляйте алкоголь на столах без внимания. Дети очень любопытны, малыши не будут спрашивать, что налито в стакане перед тем, как попробовать напиток. 

Безопасный отдых гарантирует хорошие воспоминания!

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78