«Назад

Прививки питомцам от бешенства

Прививки питомцам от бешенства

Бешенство – неизменно смертельное вирусное заболевание для животных и людей. Если заболевание уже имеет клинические проявления - вероятность летального исхода 100%. К сожалению, до проявления симптомов определить наличие вируса в организме затруднительно. 

Человек заражается от животного, инфицированного вирусом бешенства.

И домашние животные - не исключение.

99% случаев передачи вируса бешенства человеку происходит от домашних собак во время укусов и оцарапывания. Инфекция передается и при облизывании рук и ног хозяина через микроповреждения кожи. Вирус живет в слюне инфицированного животного. Опасность для человека инфицированное животное может представлять в течение 10 дней до появления признаков болезни и в течение всего клинического периода заболевания.

Как только вирус бешенства попадает в организм человека, он быстро попадает в мозг по нервной системе, кровеносным и лимфатическим сосудам. Там начинает активно размножаться, вызывая симптомы вирусного энцефалита, одновременно распространяясь и поражая практически всю нервную систему

Агрессивное поведение животных с бешенством наиболее частое явление, но стоит всегда помнить, что инфицированные животные также могут быть нехарактерно ласковыми.

У животных с момента появления первых симптомов бешенства до смерти проходит обычно 6-11 суток. Заболевание протекает в одной из двух форм - агрессивная или тихая. Тихая форма наиболее опасна, так как человек не всегда может вовремя распознать, что с животным что-то не так, быстро принять меры и защититься. 

Животные, больные бешенством, могут проявлять различные признаки инфицирования, включая боязнь, агрессию, чрезмерное слюнотечение, видимое затрудненное глотание, шатание, паралич конечностей и судороги. Домашние питомцы начинают вести себя неестественно - ломают мебель, мечутся. Лошади и домашний скот также могут проявлять агрессивное поведение, повышенную чувствительность к свету. Дикие животные при бешенстве могут потерять свой естественный страх перед людьми и проявлять необычное поведение; например, животное, которое обычно можно увидеть только ночью, можно увидеть блуждающим днем.

Хотя наиболее частыми признаками бешенства являются изменения в поведении и паралич, бешенство следует рассматривать во всех случаях необъяснимых неврологических проявлений у животного. 

Единственный надежный способ профилактики бешенства у животных - вакцинация.

Прививка против бешенства эффективна и безопасна для животного. 

Первая прививка делается с 3 месяцев. Ревакцинация через год. 

Животное можно считать защищенным в течение 28 дней после первоначальной вакцинации, когда будет достигнут пиковый титр антител к вирусу бешенства.

На момент вакцинации животное должно быть полностью здоровым. Кроме того, за 2 недели до прививки нужно провести дегельминтизацию и обработать питомца от блох, клещей. Паразиты не только снижают иммунитет животного, но и усиливают реакцию его организма на вакцинный препарат.

Вакцинация против бешенства проводится государственной ветеринарной службой бесплатно. Обратиться за вакцинацией можно в районную ветеринарную станцию или ветеринарную лечебницу. 

Важно всегда быть начеку!

Соблюдать следующие рекомендации важно всегда, особенно если после прививки питомца не успел выработаться иммунитет (прививку сделали недавно): 

  • не выпускайте животное на самовыгул;

  • не позволяйте контактировать с бродячими и дикими животными;

  • нельзя содержать диких животных в качестве домашних - не нужно приводить домой пойманных на улице ежей, других бродячих животных;

  • наблюдайте за всеми дикими животными на расстоянии. Бешеное дикое животное может показаться ручным, не приближайтесь к нему. 

Учите детей НИКОГДА не контактировать с незнакомыми животными, даже если они кажутся дружелюбными.

Что делать при укусе?

  1. интенсивно промыть рану

  2. обратиться в травмпункт (потребуется вакцинация).

При первых признаках нехарактерного поведения животного - покажите его как можно быстрее ветеринару. 

Чтобы питомец не стал для хозяина смертельной опасностью, вакцинация животных от бешенства необходима. 

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78