Часто задаваемые вопросы

«Назад

О рекомендациях потребителям по выбору юридических услуг

О рекомендациях потребителям по выбору юридических услуг

Как выбрать юридическую фирму?

Если вы самостоятельно выбираете юридическую компанию, то необходимо придерживаться следующего алгоритма:

Поиск надежного и профессионального юриста.

Если у вас нет рекомендаций от знакомых и друзей, начните поиск с бесплатных юридических форумов и платформ, обращайте внимание на то, насколько подробно и профессионально отвечают юристы. Хороший специалист не боится делиться информацией, потому что это привлекает к нему клиентов.

Юристы, как правило, имеют узкую специализацию в своей отрасли права (гражданское, предпринимательское, уголовное, финансовое, семейное, экологическое и т.д.). Если юрист утверждает, что является специалистом во всех отраслях права, то ему не стоит доверять. Небольшие юридические фирмы тоже специализируются на разрешении вопросов в узком сегменте. Широкий спектр задач могут охватить очень крупные юридические компании с уже сформировавшейся и известной репутацией. Их услуги довольно дороги.

При поиске компаний через поисковые запросы в Google или Яндекс, обращайте внимание на следующее:

  • Выше не значит лучше. Компания, которая показывается в поисковой выдаче на первом месте, не обязательно самая надежная.   Высокая позиция в поисковых системах означает лишь то, что страница более релевантна вашему запросу, и указывает на хорошую работу маркетинговых служб фирмы.

  • Убедитесь, что компания, в самом деле, оказывает интересующие Вас юридические услуги, а не просто заполнила свой сайт привлекательной информацией. Обращайте внимание на логичность изложения информации, наличие информации о конкретных сотрудниках с подтверждением их специализации и квалификации (лицензии, дипломы, сертификаты), все контактные данные о фирме как юридическом лице (сведения из ЕГРЮЛ).

  • Изучите отзывы о тех компаниях, в которые хотите обратиться.

  • После того, как определились с наименованием организации, в которую хотите обратиться, проверьте ее репутацию простым поиском в интернете.

Что должно отпугнуть? Информация о бездействии, о том, что после подписания договора компания избегает общения с клиентами. Должно насторожить желание сразу подписать акт приема оказанных услуг, сведения о повышении расценок после подписания договора, об использовании типовых документов и нежелании юриста погружаться в детали.

Первое впечатление.

Вы можете в качестве первого шага позвонить в фирму и задать все интересующие вас вопросы. Если Вы получили понятные для Вас ответы, то можно делать вывод о дальнейшем сотрудничестве.  

Первая консультация, как правило, бесплатная. На ней вам постараются продать свои услуги, но иногда добросовестный юрист уже на этой стадии дает дельные советы и рекомендации. Не доверяйте обещаниям «100%-ых гарантий», всевозможным намекам на незаконное решение вопроса «в кратчайшие сроки». Поинтересуйтесь возможностью рассрочки или поэтапной оплаты после выполнения определенного объема работ. Мошенники будут заманивать горящими скидками и самыми низкими в городе ценами.

Знайте, что ни один юрист не будет Вам обещать гарантированный выигрыш в споре с оппонентом, особенно при разрешении такого спора в суде. Изучите ценовой вопрос. Вас должна смутить низкая стоимость услуг. Это может означать низкое качество работы или наличие дополнительных платежей, которые скрыты за непонятными формулировками договора. Высокая цена тоже ни о чем не говорит, за этим могут скрываться ничем необоснованные обещания под «гарантированные выплаты клиенту денежных сумм». Помните, что недобросовестные юристы обладают знаниями и навыками, с помощью которых можно вводить в заблуждение людей.

Вникайте во все нюансы, проверяйте и перепроверяйте всю информацию, а особенно документы, которые Вы подписываете. Не подписывать документы в офисе фирмы. Возьмите их домой и внимательно изучите в спокойной обстановке. Важно, чтобы Вы понимали каждый пункт договора, любые неясности формулировок – повод задуматься о добросовестности поведения юридической компании.

Важно помнить, что на юристов (кроме адвокатов и нотариусов) в полной мере распространяются требования Закона «О защите прав потребителей».

Обращаем внимание потребителей, что при возникновении спорных вопросов по защите прав потребителей за оказанием консультационной помощи Вы можете обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

Кроме того, Вы можете воспользоваться модулем «Виртуальная приемная» государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru