Часто задаваемые вопросы

«Назад

О реализации табачной продукции и табачных изделиях (ограничения и запреты в сфере торговли)

О реализации табачной продукции и табачных изделиях (ограничения и запреты в сфере торговли)

Оборот табачных изделий в России регулируется законодательством – Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», в том числе и порядок их продажи. Об особенностях реализации подобной продукции мы расскажем в нашей статье.

Порядок демонстрации и размещения сигарет и табачной продукции

Действующее законодательство запрещает открытую демонстрацию любой табачной продукции покупателям любым образом. Это касается как рекламных изображений сигарет, сигаретных пачек или иной табачной продукции, так и непосредственной выкладки табачных изделий на витрине. Покупатели могут знакомиться с ассортиментом табачных изделий только посредством таблиц с указанием наименования и цены сигарет, выполненных одинаковым шрифтом в алфавитном порядке.

Количество сигарет в одной розничной продажной пачке

Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией без потребительской тары, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

Цена на сигареты

Действующим законодательством на акцизных марках устанавливается минимальная и максимальная цена для розничной продажи сигарет, выход за рамки которой является недопустимым для продавцов, обеспечивающих реализацию сигарет их конечным потребителям.

С 1 апреля 2021 года применяется единая минимальная цена табачной продукции, рассчитанная на основании минимального значения ставки акциза на табачную продукцию, установленного Налоговым Кодексом Российской Федерации с 1 января 2021 года. В 2022 году единая минимальная розничная цена на пачку сигарет из 20 штук составляет 112 рублей.

Место продажи

Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется в магазинах и павильонах.

В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами.

Запрещается розничная торговля табачной или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами.

Информация о табачной или никотинсодержащей продукции, кальянах

Информация о табачной или никотинсодержащей продукции, кальянах, которые предлагаются для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной или никотинсодержащей продукции, кальянов, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Запреты на продажу сигарет

Запрещается розничная торговля табачной или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:

  • на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

  • на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

  • на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Продажа никотиносодержащей продукции

Изменениями предусмотрен запрет оптовой и розничной торговли пищевой никотиносодержащей продукции (за исключением пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде) и никотиносодержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания, нюханья, а также розничной торговли никотином и его производными, никотиносодержащими жидкостями с концентрацией более 20 мг/мл.

Никотиносодержащей продукцией признаются изделия, не предназначенные для употребления в пищу, которые содержат никотин или его производные, включая соли никотина, и предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания (например, изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотиносодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья).

Ограничения торговли, которые были предусмотрены для торговли табачной продукцией и табачными изделиями, также коснулись и торговли кальянами, никотиносодержащей продукцией и устройствами для ее потребления.

Федеральным законом внесены изменения, предусматривающие установление запрета на:

  • вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления никотинсодержащей продукции;

  • продажу пищевой, жевательной, сосательной и нюхательной никотиносодержащей продукции,

  • продажу несовершеннолетнему кальянов, никотиносодержащей продукции и устройств для её потребления,

  • потребление никотиносодержащей продукции или использование кальянов в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, а также помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Информация, способная вызывать у детей желание употребить никотиносодержащую продукцию отнесена к запрещенной для распространения среди них. Допускаемой к обороту информационной продукцией для детей от 12 лет может быть признана продукция, содержащая оправданное жанром или сюжетом эпизодическое упоминание (без демонстрации) никотиносодержащей продукции, если содержится указание на опасность ее потребления.

Маркировка табачной продукции средствами идентификации

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции», с 1 июля 2021 года не допускается оборот немаркированной средствами идентификации следующей табачной продукции:

  • табак для кальяна,

  • сигары, сигары с обрезанными концами (черуты),

  • сигариллы (сигары тонкие),

  • биди,

  • кретек,

  • табак курительный,

  • трубочный табак,

  • табак жевательный,

  • табак нюхательный.

Обращения о фактах нарушения законодательства в области табачного законодательства в электронном виде принимаются через официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Вашему субъекту  путем заполнения специальной формы в разделе сайта Управления Роспотребнадзора «Прием обращений граждан» и поступают в общественную приемную Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации.

 

По материалам  сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора  (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78