Часто задаваемые вопросы

«Назад

О профилактике столбняка

О профилактике столбняка

Столбняк – тяжело протекающее инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, тахикардией, спазмом мышц лица и тела, дыхательной мускулатуры и диафрагмы, генерализованными судорогами. Летальность при заболевании высокая и достигает 50%.

Возбудитель столбняка - Clostridium tetani - бактерия, которая может десятилетиями успешно выживать в почве благодаря образованию споры – формы с защитной капсулой.

Механизм заражения человека - контактный. Он реализуется при попадании почвы, содержащей споры, на поврежденные кожные покровы и слизистые – на раны, проколы, в занозы, ожоги, при укусах животных. При заживлении раны в ней создаются бескислородные условия, которые благоприятны для возвращения возбудителя в активную вегетативную форму и продукции токсина, действие которого на нервную систему приводит к развитию  жизнеугрожающих симптомов. От человека к человеку заболевание не передается.

Основными группами риска по заражению столбняком являются сельскохозяйственные работники, лица, работающие на дачных и садовых участках, пенсионеры, однако инфицирование раны может произойти у каждого – на выезде на природу, при падении с велосипеда, при проколе обуви ржавым гвоздем.

Для профилактики столбняка необходимо:

  • во время работы на садовом участке использовать средства индивидуальной защиты кожи (перчатки) и соблюдать меры личной гигиены;

  • тщательно обрабатывать и лечить полученные раны;

  • своевременно вакцинироваться против столбняка.

Единственным эффективным способом профилактики столбняка является вакцинация. 

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая иммунопрофилактика столбняка начинается с детского возраста и включает вакцинацию в возрасте 3, 4.5 и 6 месяцев, затем ревакцинацию – в 18 месяцев, 6 и 14 лет. Во взрослом возрасте ревакцинация рекомендуется каждые 10 лет - в 24 года, в 34 года и т.д.

При получении травм, серьезных ожогов и обморожений, укусов животных рекомендуем не заниматься самолечением и обратиться за медицинской помощью – врач, оценив Ваш прививочный анамнез, может назначить проведение экстренной профилактики столбняка.