Часто задаваемые вопросы

«Назад

О профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

О профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Чем опасен дачный домик?

Травка зеленеет, солнышко блестит - начинается дачный сезон! А с ним приходят и дачные опасности. Самая частая болезнь, подстерегающая на даче, – это геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – широко распространенное зоонозное вирусное инфекционное заболевание. Что значит зоонозное? Это значит, что основной резервуар, а значит и источник инфекции - животные, в случае с ГЛПС – это мышевидные грызуны. А наличие грызунов на даче далеко не редкость.

Основной путь заражения человека ГЛПС - аэрогенный (воздушно-капельный и воздушно-пылевой). Возбудитель, содержащийся в биологических выделениях зверьков, через верхние дыхательные пути в виде аэрозоля с пылью попадает  в легкие человека, где условия для его размножения наиболее благоприятны. Затем микроб с кровью переносится в другие органы и ткани.

Заражение возможно и через поврежденную кожу при контакте с экскрементами инфицированных грызунов или со слюной в случае укуса зверьком человека. Например, во время уборки в доме, дровнике, сарае с сеном и других подсобных помещениях, при выколачивании мягкого инвентаря.

Опасность может подстерегать не только на дачном участке, но и в лесу или парке. Кто не любит подбрасывать сухие листья в парках?

Редко возможен алиментарный путь заражения:  человек может съесть продукт, загрязненный выделениями животных, например, немытый овощ с грядки.

При этом стоит помнить, что больной человек не является источником инфекции, поэтому не опасен для окружающих.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания обычно проходит 2-3 недели, но иногда инкубационный период может удлиняться до 45 дней.

Первые симптомы неспецифичные: резко повышается температура тела до 38–40°C, которая сопровождается головной болью, ознобом, тошнотой, ломотой во всем теле, болью в горле и воспалением лимфатических узлов. Как правило, эти симптомы все путают с ангиной или обычной простудой. 

Чуть позже присоединяются боли в пояснице и животе, снижение остроты зрения, болезненность в глазных яблоках, может появиться мелкопятнистая сыпь, которая часто группируется в виде полос, напоминающих удар хлыста.

В тяжелых случаях возможен летальный исход, поэтому очень важно обратиться к врачу вовремя.

А еще лучше избежать заражения, выполняя описанные ниже правила профилактики.

  • Весной в дачных домиках и подсобных помещениях обязательно провести уборку,  но только влажную, чтобы избежать образования пыли. Использование дезинфицирующих средств приветствуется. 

  • Перед уборкой проветрить помещение, чтобы уменьшить концентрацию вирусов в воздухе. 

  • Посуду обдать кипятком или обработать дезинфицирующим средством.

  • Мягкий инвентарь просушить на солнце в течение нескольких часов, периодически переворачивая.

  • Во время уборки обязательно использовать средства индивидуальной защиты: влажную ватно-марлевую повязку или респиратор, резиновые перчатки, халат или любую другую одежду, предназначенную для уборки.

  • Регулярно бороться с грызунами на садовых и дачных участках. Здесь помогут и ловушки, и наличие кота.

  • Осмотреть дом и подсобные помещения на наличие изъянов и дыр, через которые грызуны могут проникать внутрь.

  • Перед употреблением пищи тщательно мыть руки с мылом.

  • Хранить продукты питания в плотно закрытых емкостях, недоступных грызунам.  Не забывать тщательно мыть овощи, фрукты и зелень перед употреблением.

Следуйте рекомендациям, описанным выше, и тогда отдых на даче не будет омрачен никакими проблемами со здоровьем!

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78