Часто задаваемые вопросы

«Назад

О правилах установления санитарно-защитных зон (СЗЗ)

О правилах установления санитарно-защитных зон (СЗЗ)

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что с 13 марта 2022 года вступили в силу изменения в порядок установления, изменения или прекращения существования санитарно-защитных зон. Теперь территориальные органы Роспотребнадзора рассматривают заявления об установлении СЗЗ для объектов 2-5 классов опасности (постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222, приказ Роспотребнадзора от 09.03.2022 № 84), а санитарная классификация объектов (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) актуализирована.

Что нужно для установления СЗЗ?

  • Заявление об установлении СЗЗ (форма утверждена приказом Роспотребнадзора от 05.12.2018 № 1000).

  • Проект СЗЗ.

  • Экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта СЗЗ.

  • Исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (в случаях, предусмотренных положениями постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Что такое проект СЗЗ?

Это набор сведений об объекте, а также все необходимые данные, на основании которых может быть обоснован размер СЗЗ. Он включает в себя следующие разделы.

Сведения о размерах и границах СЗЗ.

Расчеты рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух.

Перечень ограничений использования земельных участков, а также обоснования отсутствия части ограничений (при необходимости).

Для объектов 1 и 2 классов опасности обязательна оценка риска здоровью населения (кроме случаев, когда расстояние от объекта до нормируемой территории в два раза превышает ориентировочный размер, или объект относится к животноводческим и птицеводческим предприятиям, кладбищам).

Куда отправлять?

Если объект 1 класса, то заявление направляется в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Вадковский переулок дом 18, строение 5 и 7, г. Москва, 127994).

Если объект 2-5 класса опасности, то заявление и материалы к нему направляются в территориальный орган Роспотребнадзора (по месту размещения объекта).

Неклассифицированные объекты рассматриваются в соответствии с положениями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 с учётом расчётов и наличия новых, недостаточно изученных технологий.

Материалы можно подать в печатном или электронном виде (но при подаче в электронном виде материалы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью).

Как проходит рассмотрение?

По окончанию 15 рабочих дней будет принято решение об установлении СЗЗ или направлен отказ в установлении СЗЗ.

Соответствующая информация будет направлена заявителю.

В случае отказа требуется внести правки и внести материалы заново в полном объеме.

При принятии решения об установлении СЗЗ Роспотребнадзором организуется работа по внесению соответствующих сведений в ЕГРН и документы территориального планирования.

Обращаем внимание, что согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ проекты СЗЗ утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных проектов санитарным правилам.