Часто задаваемые вопросы

«Назад

О посещении родителями праздничных мероприятий в дошкольных организациях

О посещении родителями праздничных мероприятий в дошкольных организациях

В связи с многочисленным поступлением в адрес Управления обращений граждан по вопросу посещения родителями (законными представителями) праздничных мероприятий в дошкольных организациях Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу сообщает.

Требования к особому режиму работы организаций для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции установлены СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В соответствии с п. 2.1. СП 3.1/2.4.3598-20 в образовательных организациях запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

Запрет на проведение различных мероприятий в рамках одной дошкольной группы, в том числе выпускных, праздничных мероприятий, детских утренников указанными санитарными правилами не установлен.

Руководитель дошкольной образовательной организации в соответствии с п.3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  вправе самостоятельно разрабатывать и  принимать правила внутреннего распорядка (организация допуска родителей на проводимые внутри организации мероприятия с учетом QR-кодов и т.д.), исходя из эпидемиологической обстановки, с целью защиты здоровья детей.

Посещение дошкольных организаций родителями (законными представителями) возможно при условии соблюдения ими профилактических мероприятий, включающих:

  • термометрию с использованием бесконтактных термометров при входе в дошкольную организацию с целью выявления и недопущения лиц с повышенной температурой тела и признаками респираторных заболеваний;

  • обработку рук спиртосодержащими кожными антисептиками;

  • использование в период нахождения в дошкольной организации средств индивидуальной защиты (масок, респираторов).