Часто задаваемые вопросы

«Назад

О защите прав социально уязвимых потребителей

О защите прав социально уязвимых потребителей

Представители Роспотребнадзора приняли участие в работе IV Всероссийской конференции «Актуальные вопросы организации безбарьерной среды для маломобильных групп населения» и рассказали о работе ведомства, направленной на защиту прав социально уязвимых потребителей.

Сегодня система контроля за наличием инфраструктурной доступности инженерных объектов осуществляется органами социальной защиты, как это закреплено в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом вопрос доступности товаров и услуг – это не только инфраструктурная или инженерная доступность, но и возможность попасть в торговый зал, бассейн или кинотеатр, заключить договор на оказание услуг, посетить сайт организации и найти на нем важную информацию, если навыков не хватает или зрение не позволяет воспользоваться обычной версией.

В практике Роспотребнадзора очень часто встречаются случаи, когда вроде бы инфраструктурная доступность выстроена, например, много по этому вопросу сделано в сфере транспорта или в сфере бытового обслуживания или общественного питания, но возможность получить услугу для многих потребителей из числа инвалидов отсутствует.

Прежде всего, это резонансные примеры, когда инвалидов-колясочников, людей с тяжелым, но совершенно безопасным для окружающих недугом, не пускают в кафе или не сажают на борт самолета. Это те примеры, когда родители с больными детьми, которым так необходимо не чувствовать себя лишними или забытыми не могут посетить оздоровительные учреждения, учреждения развлекательного или оздоровительного характера: кинотеатры, бассейны, спортивные и фитнес центры и т.д.

Также все чаще возникают примеры недоступности услуг, продиктованной отказом в заключении договора или формированием дискриминационных условий для отдельных категорий лиц. Ни для кого не секрет, что при покупке жилья в кредит, финансовые организации настойчиво предлагают заемщику застраховать свою жизнь и здоровье, иначе оформление договора невозможно или доступно на значительно более дорогих условиях. Существенные ограничения, в этой связи, испытывают многие инвалиды, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины.

Все виды недоступности товаров и услуг для социально уязвимых категорий потребителей Роспотребнадзор рассматривает как комплексную проблему, которая имеет нормативное подкрепление, благодаря тому, что в 2017 году была принята Стратегия государственной политики в сфере защиты прав потребителей до 2030 года (Распоряжение Правительства РФ от 28.08.2017 № 1837-р

«Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года»).

Стратегия направлена, в том числе, на поддержку социально уязвимых потребителей. Самая большая категория социально уязвимых групп населения у нас - это люди пожилого возраста и инвалиды. Их проблемы определены в качестве одной из приоритетных задач государственной политики. Для реализации этой задачи в 2020 году был принят закон (от 18.03.2020 № 56-ФЗ), дополнивший статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях новым составом, предусматривающим действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием его здоровья, возрастом, кроме случаев, установленных законом (иногда такого рода ограничения необходимы в целях обеспечения безопасности самих потребителей). Максимальный размер ответственности для юридических лиц за указанные нарушения составил 500 000 рублей.

В 2021 году Роспотребнадзором было установлено 36 нарушений прав социально уязвимых потребителей (в основном в сфере торговли). В 2022 году в связи с действием так называемого «моратория на проверки» к нарушителям применялись меры профилактики, т.е. организации предупреждались об ответственности за совершение подобных нарушений.

Помимо этого, большое внимание уделяется непосредственной работе с уязвимыми категориями потребителей: проводятся тематические встречи, «круглые столы», форумы, открытые лекции в школах, социальных учреждениях на которых специалисты отвечают на вопросы и помогают решать конкретные проблемы, с которыми столкнулся потребитель.

На встречах с потребителями старшего поколения делается акцент на популярных способах обмана, которые распространены в том или ином регионе (продажа на дому сигнализаторов загазованности и пожарных датчиков, заманивание в офис недобросовестных медицинских и косметологических организаций в целях заключения кабального договора, ремонт на дому бытовой техники по завышенным ценам и т.п.).

На мероприятиях с участием молодежи, в том числе детей-инвалидов по зрению, чаще обсуждаются темы финансовой грамотности, скрытые условия договоров и уловки, связанные с навязыванием услуг.

Если вы столкнулись с нарушением своих прав как потребитель, вы можете подать обращение через специальную форму на официальном сайте Роспотребнадзора https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ или позвонить по телефону в Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).