Часто задаваемые вопросы

«Назад

О выявлении опасной продукции!

О выявлении опасной продукции!
 
Управлением в рамках проведения мониторинга безопасности выявлено несоответствие обязательным требованиям стеклоомывающей жидкости «Умная незамерзайка» -25°С», дата изготовления: 10.2023.
По результатам лабораторных исследований в образце стеклоомывающей жидкости выявлено значительное содержание метанола в количестве 32,8% при нормативном значении не более 0,05%.
 
Опасная продукция реализована на маркетплейсе «OZON» ООО «РУСХИМТЭК», зарегистрированным на территории города Москвы.
 
Изготовитель стеклоомывающей жидкости ООО «Национальный центр инноваций» прекратил деятельность 27.10.2022.
 
Информация о выявлении опасной продукции направлена в адрес Управления Роспотребнадзора по городу Москве в соответствии с адресами нахождения продавца и производителя продукции с целью принятия мер и изъятия опасной продукции из оборота, а также в адрес владельца агрегатора «OZON».
 
Управление напоминает, что стеклоомывающие жидкости не должны причинять вред здоровью человека, должны соответствовать обязательным требованиям безопасности.
 
В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.
 
Недобросовестные производители могут использовать при изготовлении стеклоомывающих жидкостей метанол, который обладает слабым запахом, но является сильным ядом, воздействующим на нервную и сосудистую системы и способным привести к летальному исходу.
 
Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли.
 
При покупке стеклоомывающих жидкостей следует обращать внимание на информацию, указанную на этикетке продукта, в которой должна содержаться информация о производителе с указанием адреса, наименование продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, меры предосторожности, сроки годности.