Часто задаваемые вопросы

«Назад

О Всемирном дне борьбы с полиомиелитом

О Всемирном дне борьбы с полиомиелитом

Во Всемирный день борьбы с полиомиелитом, 24 октября, Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что полиомиелит — это высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызванное полиовирусом. Полиовирус поражает нервную систему и может вызвать паралич и даже смерть.

Источником инфекции является человек: больной или бессимптомный носитель. Пути передачи – бытовой, водный, пищевой. Естественная восприимчивость людей высокая.

Симптомы полиомиелита. Инкубационный период длится в среднем – 6-21 день. Первые симптомы не специфичны и могут быть проявлением различных инфекционных заболеваний: лихорадка, катаральные явления, усталость, головная боль, рвота, недомогание. Далее возможно развитие параличей конечностей.

Последствия полиомиелита. Полиомиелит – инвалидизирующее заболевание. Параличи при полиомиелите носят необратимый характер. Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) у 5%-10% заболевших возникает паралич дыхательных мышц, что приводит к смерти.

Этиотропное лечение отсутствует. Вакцинация является единственным способом предотвратить заболевание у детей и взрослых. Вакцины против полиомиелита были созданы в 1955-1959 годах. Их массовое применение позволило достичь значительного снижения заболеваемости полиомиелитом во всем мире и в том числе в СССР и в последующем в Российской Федерации.

Благодаря массовой иммунизации против полиомиелита в 2002 г. Европейский регион Всемирной организации здравоохранения, в том числе Российская Федерации в его составе, сертифицированы как свободные от полиомиелита. Однако, на сегодняшний день не все страны мира свободны от полиомиелита. С учетом высоких темпов миграции населения в мире, остается риск завоза полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран (территорий) на территорию Российской Федерации.

В Российской Федерации прививки против полиомиелита проводятся всем детям в плановом порядке, а также могут проводиться взрослым при осложнении эпидемической ситуации.

Вакцинация проводится с применением безопасных вакцин, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
Прививки проводятся в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 №1122н. Первые четыре прививки проводятся инактивированной полиовирусной вакциной, две последующие – оральной полиовирусной вакциной.

Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить только с помощью иммунизации!