Часто задаваемые вопросы

«Назад

Об итогах «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

Об итогах «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

В период с 03 по 14 октября на «горячую линию» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и консультационный центр на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» поступило более 200 обращений.

Наибольшее количество вопросов, по которым были даны разъяснения и консультации (97 или 47,5% от общего количества поступивших вопросов), касались иммунизации против гриппа (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, противопоказания, подготовка к вакцинации и др.).

Также в значительной мере граждан интересовали вопросы, касающиеся  эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в России и мире – 32 обращения (15,7%), вакцин против гриппа (состав, совместимость с другими вакцинами, их эффективность, а также наличие в медицинских организациях) – 20 вопросов (9,8%). Граждане активно интересовались вопросами неспецифической профилактики против гриппа и ОРВИ – 19 обращений (9,3%),  использованием медицинских масок – 17 вопросов (8,3% от всех оказанных консультаций) и  вопросами, связанными с введением ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях при осложнении эпидобстановки – 11 вопросов (5,4%).

Вопросы соблюдения температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах и рабочих помещениях составили 3,4% общего количества поступивших обращений (7). Также поступил 1 вопрос, касающийся клиники, лабораторной диагностики гриппа и ОРВИ, получения медицинской помощи – 0,5% общего количества поступивших обращений.

Итоги «горячей линии» указывают на то, что вопросы, касающиеся профилактики гриппа и ОРВИ вызывают особый интерес и беспокойство у жителей Санкт-Петербурга, а подобные масштабные мероприятия по тематическому консультированию необходимы для повышения уровня осведомленности населения и популяризации вакцинопрофилактики доступными и понятными методами.