Часто задаваемые вопросы

«Назад

Наушники. Бережем слух

Наушники. Бережем слух

В нашем мире современных технологий многие люди не представляют свою жизнь без использования наушников. Если раньше наушники применяли, в основном, при выполнении своих профессиональных обязанностей звукооператоры, телережиссеры, радиоведущие, то сейчас наушники широко применяются как для обучения, так и для прослушивания музыки, аудиокниг и прочей информации.

Многие предпочитают использовать наушники и для общения – ведь сейчас почти со всеми мобильными телефонами в комплекте идут микрофон и наушники.

Безусловно, наушники экономят наше время, позволяя получать информацию в дороге или при выполнении домашних дел. Однако, существует и «обратная сторона медали».

Частое и неправильное использование наушников способно нанести вред здоровью. И это касается не только снижения или потери слуха. Вспомните, как часто после громкого прослушивание музыки, в том числе и через наушники, наблюдается головокружение, ухудшение памяти и работоспособности, снижается концентрация внимания.

Также нельзя забывать, что прослушивание музыки на улице снижает концентрацию, из-за этого можно легко угодить под колеса автомобиля или получить другую травму.

Шумовая нагрузка оказывает негативное воздействие и на организм человека в целом, влияя на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную системы человека. Длительный, громкий звук может вызвать повышение артериального давления, спровоцировать инфаркт, стенокардию, язвенную болезнь кишечника и желудка, патологии мозгового кровообращения.

Хотя, конечно, органы слуха наиболее подвержены негативному влиянию громкой музыки или речи.

Коварство прослушивания через наушники громкой музыки заключается в том, что развитие тугоухости происходит постепенно, человек долгое время может не замечать снижения слуха и обращается за медицинской помощью только когда значительно снижается восприятия речи и ухудшается работа вестибулярного аппарата.

Как же избежать проблем со здоровьем, но при этом не отказаться от использования любимого гаджета?

Старайтесь ограничить время прослушивания музыки или аудиокниг через наушники до двух часов в сутки, при этом громкость должна быть средняя, не больше 60% от максимально возможного на устройстве. Если, прослушивая музыку, вы можете слышать спокойную речь собеседника – значит уровень звука не наносит существенный вред здоровью. 

Производители современных смартфонов и плееров, к счастью, тоже озаботились сохранением нашего здоровья и оснащают свои устройства функцией предупреждения владельца об опасном уровне громкости. Не игнорируйте это оповещение. 

Не используйте наушники в метро и других местах с высоким уровнем шума – ведь тогда, чтобы услышать любимую композицию, придется использовать уровень звука выше рекомендуемого. 

По возможности следует переключиться на прослушивание музыки естественным образом, без использования наушников. 

Чаще давайте органам слуха отдыхать – старайтесь найти время посидеть в тишине или прислушайтесь к природным звукам – шуму дождя и леса, пению птиц. 

Надеемся, что использование любимого прослушивающего устройствапринесет Вам только пользу и положительные эмоции. Будьте здоровы!

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78