Часто задаваемые вопросы

«Назад

Молодеем во сне!

Молодеем во сне!

Пока мы спим, в нас происходит целый ряд процессов по обновлению, омоложению и очистке организма, а еще перезагрузка мозга. Сон делает нас моложе, замедляя старение! Он, как бы компенсирует нам то время, которое мы спим, возвращая молодость. Так что мы ничего не теряем, пока спим. Поэтому не экономьте время на сон!

Почему сон омолаживает нас? Все дело в гормоне молодости – мелатонине, 70% которого образуется ночью в период между 24 и 4 часами. Этот гормон вырабатывается исключительно в темное время суток, а ночное бодрствование не дает выработаться мелатонину в нужном количестве. Особенно важен сон для женщин. Во время ночного сна активизируется синтез коллагена, который и придает нашей коже молодость и упругость. Женщины, которые высыпаются, выглядят, гораздо моложе тех, кто жертвует сном во имя работы или других неотложных дел.

Наилучшим образом омоложение происходит, когда фаза глубокого сна выпадает на время 2.30 ночи, а подъем – на 8.00 утра. И не позднее!

Правила, которые способствуют хорошему сну:

  • Ложитесь спать до полуночи. Оптимальное время - с 22.00 до 23.00.

  • Приучите себя ложиться спать в определённое время - благодаря этому появится условный рефлекс, способствующий лёгкому засыпанию и более глубокому сну.

  • Не пейте кофе после 14.00. Воздействие кофеина продолжается дольше, чем принято думать.

  • Не пытайтесь спать «про запас» - это гарантированно приведёт к ночной бессоннице. Если днём засыпаете «на ходу» - вздремните часок после обеда, но не пытайтесь выспаться по полной. В выходные дни также не рекомендуется спать до полудня - достаточно 1-2 часов дополнительного сна.

  • Спите в темноте - забудьте про ночники, на окна повесьте светонепроницаемые шторы, которые защитят от света фонарей и рекламных вывесок. Мелатонин, необходимый для восстановления организма, вырабатывается только в тёмное время суток. Даже слабого источника света достаточно, чтобы выработка мелатонина прекратилась.

  • Не наедайтесь на ночь, во время ужина избегайте жирной и трудноусвояемой пищи. Процесс переваривания пищи занимает примерно 3-4 часа. И, пока этот процесс не будет завершён, об отдыхе организма не может быть и речи.

  • Не устраивайте мозговой штурм позже 21 часа - посвятите это время более приятным вещам: чтению, общению с близкими и т. д. Постепенное снижение умственной деятельности к концу дня помогает легче погрузиться в сон.

  • Проветрите спальню - свежий воздух обладает снотворным действием. Поэтому спать рекомендуется в хорошо проветриваемой комнате. Лучше всего прогуляться перед сном. Если не получается - выйдите на балкон или подышите около открытого окна.

  • Выпейте снотворный напиток - заварите себе травяной чай из ромашки, мяты, лаванды, душицы, мелиссы и выпейте медленными глотками перед сном. Это не только поможет быстро погрузиться в сон, но и благотворно скажется на состоянии кожи. Ещё одно классическое «снотворное» - тёплое молоко с мёдом. Но не переборщите с количеством мёда: чайная ложка мёда расслабляет, столовая - тонизирует.

  • Создайте ритуал отхода ко сну - это может быть хорошая книга, разговор с подругой или мамой по телефону.

  • Примите ванну. Ванна поможет не только расслабиться, но и полноценно очистить кожу, что сделает её наиболее восприимчивой к косметическим средствам.

  • Обеспечьте оптимальную температуру для сна. Потому что ночной сон в душной комнате - это гарантия утренней головной боли. Оптимальная температура для комнаты, в которой вы спите, - 18-200С. Лучше оденьтесь потеплее, накройтесь одеялом - но спите в прохладе. Приучить себя к этому можно, постепенно снижая температуру в спальне.

Cпокойной ночи, сладких снов и чудесного омоложения!