Часто задаваемые вопросы

«Назад

Лишний вес

Лишний вес

Лишний вес и ожирение — это проблемы не только косметические, но и медицинские, которые являются основными причинами сопутствующих заболеваний, включая диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака.

Обычно ожирение становится результатом сочетания унаследованных факторов с нарушением питания и малоподвижным образом жизни.

Хорошая новость заключается в том, что даже небольшая потеря веса может улучшить или предотвратить проблемы со здоровьем, связанные с ожирением. Изменения в диете, повышенная физическая активность и изменение поведения могут помочь нормализовать вес. 

Ожирение диагностируется, когда индекс массы тела (ИМТ) составляет 30 или выше.

Чтобы определить индекс массы тела, нужно разделить вес в килограммах на рост в метрах в квадрате.

ниже 16 - значительный дефицит массы тела

16 - 18,5 - недостаточный вес

18,5 - 24,9 - нормальный вес

25 - 29,9 - лишний вес

30 - 35 - ожирение 1 степени 

35 - 40 - ожирение 2 степени

выше 40 - ожирение 3 степени

Причины набора веса

Несмотря на то, что на массу тела влияют генетические, поведенческие, метаболические и гормональные факторы, ожирение возникает, когда человек потребляет больше калорий, чем сжигает за счет упражнений и обычной повседневной деятельности. Тело запасает эти лишние калории в виде жира. Людям с ожирением требуется больше калорий, прежде чем почувствовать сытость.

Генетическая предрасположенность, семейные привычки

Гены, наследуемые от родителей, могут влиять на количество жира и его распределение. Наследственность может играть роль в том, насколько эффективно тело превращает пищу в энергию, как регулируется аппетит и сжигаются калории во время упражнений.

Ожирение, как правило, передается по наследству. Но дело не всегда в генах. Члены семьи имеют схожие привычки в еде и занятиях поскольку делают это вместе.

Нездоровое питание

Диета с высоким содержанием калорий, без фруктов и овощей, фаст-фуд, высококалорийные напитки и большие порции способствуют увеличению веса.

Малоподвижный образ жизни.

Ведя малоподвижный образ жизни, человек легко получает больше калорий, чем сжигает за счет упражнений и повседневных дел. Количество часов, проводимых сидя, напрямую связано с увеличением веса.

У некоторых людей ожирение может быть вызвано медицинской причиной 

Причиной формирования жировых отложений может быть гипотиреоз, синдромом Иценко-Кушинга, синдром Пиквика, климактерические изменения. Заболевания суставов, травмы также могут привести к снижению активности, что может стать причиной увеличения веса.

Приём некоторых лекарств (антидепрессанты, противосудорожные препараты, лекарства от диабета, антипсихотические препараты, стероиды и бета-блокаторы) ведет к увеличению веса, особенно если при этом не соблюдается диета и отсутствует физическая активность.

Ожирение может возникнуть в любом возрасте, даже у маленьких детей. 

Но с возрастом из-за гормональных изменений и менее активного образа жизни риск ожирения увеличивается, так как количество мышц в теле уменьшается, снижается метаболизм. 

Процесс отказа от курения может привести к увеличению веса 

Это происходит, когда люди используют еду, чтобы справиться с синдромом отмены никотина. Все это регулируется и в долгосрочной перспективе прекращение курения несет несомненно только пользу для организма. 

Недостаток или избыток сна могут вызвать изменение выработки гормонов, которые увеличивают аппетит. Многие внешние факторы, влияющие на настроение и самочувствие, могут способствовать ожирению. Люди часто ищут более калорийную пищу в стрессовых ситуациях.

Даже если у вас есть один или несколько из этих факторов риска, это не означает, что у вас будет ожирение. Можно противодействовать большинству факторов риска с помощью диеты, физической активности, а также изменения поведения.

Люди с ожирением более склонны к развитию смертельно опасных заболеваний

Ожирение увеличивает вероятность повышения давления и высокого уровня холестерина, которые являются факторами риска сердечных заболеваний и инсультов.

Лишний вес повышает риск инсулинорезистентности и диабета, рака шейки матки, яичников, груди, кишечника, пищевода, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек и простаты. Ожирению часто сопутствуют изжога, заболевания желчного пузыря, проблемы с печенью, заболевания суставов и ночные апноэ. 

Увеличение веса может привести к бесплодию и нерегулярным менструациям у женщин и вызвать эректильную дисфункцию у мужчин.

Ожирение увеличивает риск тяжелого течения, COVID-19, когда может потребоваться лечение в отделениях интенсивной терапии с использованием ИВЛ.

Шаги по предотвращению увеличения веса такие же, как и шаги по снижению веса: 

Здоровое питание: акцент на низкокалорийные и богатые питательными веществами продукты - фрукты, овощи и цельнозерновые продукты; ограничение потребления насыщенных жиров, сладостей и алкоголя; три основных приема пищи с ограниченным количеством перекусов; вода вместо сладких газированных напитков и соков

Дневник питания

Дневник ситуаций, вызывающих неконтролируемое питание

Контроль веса 

Ежедневные упражнения умеренной интенсивности – быстрая ходьба и плавание

Отказ от алкоголя 

Придерживайтесь своего плана здорового веса всегда и даже во время праздников и отпуска, это, увеличит ваши шансы на долгосрочный успех.

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78