Часто задаваемые вопросы

«Назад

Здравствуйте! Купила в аптеке ингалятор. Он сломался. Отнесла обратно в аптеку. Приняли на ремонт. Должны ли на время ремонта мне выдать временно другой ингалятор?

Здравствуйте! Купила в аптеке ингалятор. Он сломался. Отнесла обратно в аптеку. Приняли на ремонт. Должны ли на время ремонта мне выдать временно другой ингалятор?

Согласно п.2 ст.20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (далее - Перечень).

Согласно п.3 Перечня, требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара не распространяется на электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами).