Часто задаваемые вопросы

«Назад

Зачем нужно знать свой ВИЧ статус

Зачем нужно знать свой ВИЧ статус

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является инфекцией, широко распространенной на нашей планете. Пожалуй, в нашей стране не существует взрослых людей, которые хотя бы раз в жизни не слышали о ВИЧ - инфекции или о синдроме приобретённого иммунного дефицита (СПИД). Однако, несмотря на то, что от причин, связанных с ВИЧ - инфекцией в стадии СПИДа, умирает огромное количество человек, многие не уделяют должного внимания своему здоровью, не знают способы передачи ВИЧ - инфекции, осложнения, к которым может привести заболевание СПИДом, а также свой ВИЧ - статус. В обществе до сих пор существуют стереотип, что от ВИЧ инфекции страдают гомосексуалисты или наркоманы. На самом деле это не так, сегодня, все чаще ВИЧ инфицированными являются благополучные люди, отнюдь не легкомысленные, живущие в официальном браке или состоящие длительное время в отношениях с одним и тем же партнером.

На сегодняшний день назрела необходимость обследоваться на ВИЧ каждому, кто начинает вести половую жизнь. Лучше всего выяснить ВИЧ-статус партнёра ещё до вступления с ним в интимные отношения. Если это не удалось сделать, то обследоваться на ВИЧ-инфекцию нужно через 3 месяца после начала половой жизни.

Если на протяжении долгого времени половой партнёр постоянный, то это еще не означает, что необходимости в периодическом обследовании на ВИЧ нет. Ведь и Вы, и Ваш постоянный партнер можете случайно заразиться не только во время незащищенного секса, но и во время проведения различных манипуляций (например, нанесения татуировок) нестерильным инструментом.

При смене полового партнёра, если Вы не используете барьерные контрацептивы, обследоваться надо обязательно. Ведь только презервативы надежно защищают от заболеваний, передающихся половым путем, в том числе, и от ВИЧ - инфекции.

Так что же такое ВИЧ - статус и почему его так важно знать?

Даже если Вы чувствуете себя абсолютно здоровыми, не ведете беспорядочную половую жизнь, и не употребляете наркотики, это не гарантирует отсутствие вируса ВИЧ в Вашем организме. Вирус, может десятилетиями присутствовать в Вас без каких-либо клинических проявлений, а Вы будете подвергать риску заражения своих близких и ускорять развитее СПИДа.

Зная свой ВИЧ-статус, Вы можете:

  • Во-первых: положить конец своим страхам и неопределённости. Если в вашей жизни были ситуации, связанные с риском передачи ВИЧ, сдав тест, вы узнаете, попал вирус в Ваш организм или нет.
  • Во-вторых: подготовиться к зачатию и родить здорового ребенка, даже если окажется, что Вы заражены ВИЧ - инфекцией.
  • В-третьих: вовремя начать получать необходимую медицинскую помощь, регулярно проходить антиретровирусное лечение и предотвратить развитие СПИДа. При этом, чем раньше Вы узнаете об инфицировании, тем больше шансов продлить свою жизнь и улучшить ее качество. Сегодня это возможно даже в случае позитивного ВИЧ-статуса.
  • В-четвертых: предотвратить передачу ВИЧ - инфекции другим людям.
  • В-пятых: предотвратить развитие оппортунистических инфекций. Оппортунистические инфекции — заболевания, вызываемые условно-патогенными вирусами или клеточными организмами (бактерии, грибы, простейшие), которые обычно не приводят к болезни людей со здоровой иммунной системой.

Такие заболевания могут быть вызваны вирусом Эпштейна-Барра, цитомегаловирусом, золотистым стрептококком, токсоплазмой, грибами рода Кандида.

Узнать свой ВИЧ-статус достаточно просто. Не будьте легкомысленными, ведь обследование на ВИЧ-это, прежде всего, забота о своём здоровье.

Самый надежный способ – сдать анализ крови на ВИЧ в медицинском учреждении.

Пожалуй, главная причина, почему люди не обследуются на ВИЧ, - это страх, что в случае обнаружения ВИЧ, об этом узнают друзья, коллеги и знакомые. Но тестирование может быть конфиденциальным или анонимным. При конфиденциальном обследовании несмотря на то, что медицинским работникам будет известна Ваша фамилия, они не имеют права разглашать результаты Вашего анализа, независимо от того является он положительным или отрицательным, и уж тем более медицинские работники никогда не сообщат результаты анализа по Вашему месту учебы или работы. В случае анонимного тестирования Вам сообщается номер, по которому Вам и будут выданы результаты анализов. В этом случае необходимости сообщать о себе какие-либо дополнительные данные, нет.

Узнать свой ВИЧ статус можно и в домашних условиях, проведя экспресс-тест по слюне или крови. Однако, тесты, проведенные в домашних условиях, не являются гарантированно достоверными и часто дают не только ложноотрицательные, но и ложноположительные результаты.

И главное, запомните: прошлое не изменишь.

Если инфекция действительно проникла в кровь, придётся принять этот факт и менять свою жизнь и свои планы. Раннее определение ВИЧ-инфекции увеличит шансы на успешное лечение. А это, в свою очередь, поможет сохранить здоровье и хорошее самочувствие.

Не будьте легкомысленными, ведь обследование на ВИЧ-это, прежде всего, забота о своём здоровье.