Часто задаваемые вопросы

«Назад

Гигиена общения с животными

Гигиена общения с животными

Домашние животные – наши искренние и преданные друзья. Они поднимают нам настроение и уменьшают стресс, а еще регулярные прогулки и игры с любимцами помогают снизить артериальное давление и поддерживать в норме уровень физической активности.

Обратить внимание на отношение к нашим питомцам, ответственности за них и призван День домашних животных.

Но в совместной жизни с кошками и собаками есть и определенные риски. Животные тоже болеют. И хотя не все болезни кошек и собак угрожают их хозяевам, некоторые заболевания – их принято называть зоонозами - могут передаваться от питомцев к людям. Поэтому владельцы домашних животных сильнее рискуют заразиться некоторыми инфекциями, чем те люди, у которых их нет.

Подхватить болезнь можно как при прямом контакте - если погладить питомца, через укус или оставленную когтями царапину, так и непрямым путем, например, через фекалии или миску для воды.

Заразиться от питомца может любой человек, но особенно велик риск заболеть у беременных, маленьких детей, людей старше 65 лет и пациентов с ослабленной иммунной системой.

Роспотребнадзор напоминает, что наша забота необходима домашним животным, однако не стоит забывать про правила безопасности и гигиену при общении с ними.