Часто задаваемые вопросы

«Назад

Вирусы папилломы человека

Вирусы папилломы человека

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) - группа широко распространённых вирусов, способных провоцировать разнообразные заболевания, включая онкообразования у мужчин и женщин. Существует более 190 типов вируса папилломы человека, из которых наиболее изучены 80. Заражение происходит при контакте через микротрещины в коже и слизистые оболочки. Является самой распространенной вирусной инфекцией половых путей. Распространению ВПЧ способствует их высокая устойчивость к антисептикам.

Выделяют три основных группы вирусов папилломы человека:

  1. Неонкогенные вирусы вызывают появление плоских бородавок, которые не перерождаются в злокачественное новообразование. 

  2. К группе низкого риска развития рака относятся вирусы, которые могут способствовать перерождению клеток в раковые, но происходит это редко. 

  3. Группа с высокой вероятностью перерождения является наиболее опасной, так как существует высокий риск развития злокачественного новообразования. 

Многие типы папилломавирусов не причиняют проблем здоровью человека. Такие ВПЧ-инфекции обычно проходят сами, без каких-либо вмешательств, через какое-то время после инфицирования. 

Небольшая доля инфекций, вызываемых определенными типами ВПЧ, может перерождаться и приводить к развитию рака шейки матки. На сегодняшний день рак шейки матки является самой распространенной болезнью, связанной с ВПЧ. Почти все случаи рака шейки матки могут быть обусловлены ВПЧ-инфекций.

В 2008 году немецкий врач и ученый Харальд цур Хаузен получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. Он выяснил, что развитие рака шейки матки происходит в результате заражения вирусами папилломы человека.

Инфекция, вызываемая некоторыми типами ВПЧ, может также приводить к развитию рака ротоглотки, ануса, мужских и женских гениталий. Эти формы онкологии возможно предотвратить благодаря использованию таких же стратегий первичной профилактики, как и для рака шейки матки.

Неонкогенные типы ВПЧ могут приводить к развитию остроконечных кондилом и респираторного папилломатоза (болезнь, при которой опухоли вырастают в дыхательных путях, ведущих из носа и рта в легкие). И хотя эти состояния не являются летальными, они могут приводить к другим заболеваниям. Остроконечные кондиломы широко распространены, крайне инфекционны и негативно сказываются на интимной жизни.

Наилучшая иммунная реакция достигается при вакцинации в школьном возрасте, по сравнению с вакцинацией в более взрослом возрасте. Вакцина не излечивает заболевания, возникшие из-за заражения ВПЧ, а формирует защиту от него в будущем. Поэтому важно пройти вакцинацию до возникновения риска заражения.

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)