Часто задаваемые вопросы

«Назад

Вирусный клещевой энцефалит. Вакцинация

Вирусный клещевой энцефалит. Вакцинация

Одной из больших опасностей для людей по-прежнему остаются клещи – переносчики клещевого вирусного энцефалита. Мы расскажем вам о вакцинации против этого заболевания.

Ареал обитания клещей достаточно широк и захватывает многие субъекты Российской Федерации. В них ведется постоянное наблюдение с исследованием клещей на наличие вируса клещевого энцефалита. Территории, где распространены клещи, зараженные вирусом клещевого энцефалита, называются эндемичными. Их достаточно много, из года в год они практически не меняются и находятся преимущественно в умеренной климатической зоне от Европейской части до Дальнего Востока.

С перечнем территорий, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

Клещи просыпаются от зимней спячки ранней весной, с появлением первых проталин, поэтому уже в марте-апреле нужно быть готовыми к встрече с ними.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от  6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», вакцинации подлежат следующие лица:

  • проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях;

  • выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории;

  • прибывшие на эти территории лица, выполняющие работы, связанные с высоким риском контакта с клещами (лесозаготовка, сельскохозяйственные и гидромелиоративные работы, экспедиции, расчистка и благоустройство леса, ряд других);

  • работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Вакцинация – наиболее эффективный способ защиты от вирусного клещевого энцефалита.

Сделать профилактические прививки необходимо всем, кто планирует посещение эндемичных территорий. 

Вакцинация проводится круглогодично бесплатно в медицинских организациях по месту прикрепления. Календарных ограничений в этом вопросе нет, но если вы планируете поездку в эндемичный район летом, то вакцинацию целесообразно сделать заранее.

Вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц. Через год после этого проводится ревакцинация, последующие ревакцинации – каждые 3 года.

При вакцинации для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) против клещевого энцефалита необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

Позаботьтесь о своём здоровье заранее!

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)