Часто задаваемые вопросы

«Назад

Весенний насморк: аллергия или ОРВИ?

Весенний насморк: аллергия или ОРВИ?

С наступлением весны становится больше солнечных дней. Кажется, что уже совсем тепло, можно накинуть лёгкую кофточку и идти наслаждаться прогулкой. Но важно помнить, что весна – сезон сюрпризов, среди которых всё те же вирусные инфекции, что и зимой, а также аллергия на пыльцу.

Хотя все думают, что сезон ОРВИ всегда приходится на осень и зиму, вирусные инфекции весной – не редкость.

Люди часто более восприимчивы к ОРВИ в межсезонье. Это связано с тем, что погода меняется, люди одеваются легко, обостряются хронические заболевания. Всё это влияет на иммунную систему – защиту от инфекций, соответственно, человек становится более уязвим к вирусам.

Чаще всего страдают дети и взрослые с хроническими заболеваниями, они более восприимчивы к ОРВИ.

Дети, которые посещают школу или детский сад, всегда контактируют с вирусами, а когда они заболевают, подвергают риску всех членов семьи.

Пожилые люди также в группе риска, поскольку их иммунная система может быть не такой сильной, как раньше. То же самое можно сказать и о людях с хроническими или аутоиммунными заболеваниями.

Есть несколько способов снизить риск инфицирования ОРВИ в межсезонье.

  • Регулярно мойте руки с мылом: по возвращении домой, после чихания и кашля. Это предотвратит распространение микробов. Если нет возможности вымыть руки с мылом, используйте антисептик.

  • Не прикасайтесь к глазам, носу и рту немытыми руками, слизистые оболочки – входные ворота инфекции. 

  • Соблюдайте правила респираторной гигиены: кашляйте и чихайте в салфетку или в сгиб локтя. В противном случае микробы с поверхности рук могут распространяться на предметы, к которым вы прикасаетесь.

  • Если заболели – оставайтесь дома. Так вы снизите риск передачи инфекции другим людям и вероятность развития осложнений у себя. 

  • Соблюдайте правила гигиены на работе и дома: протирайте столы, тумбочки и другие поверхности антимикробными салфетками. То же самое касается дверных ручек, пультов телевизора, кондиционера, выключателей и других предметов, которые постоянно используются разными людьми.

  • Высыпайтесь, будьте физически активными, регулярно питайтесь, соблюдайте режим дня, откажитесь от вредных привычек, ведь здоровый образ жизни – залог здоровья. 

Ещё один неприятный сюрприз хорошей весенней погоды – аллергия.

Сезон пыления деревьев уже начался.

Если вы чихаете и не знаете, аллергия это или ОРВИ, есть несколько моментов, которые следует учитывать. Аллергия на пыльцу не сопровождается лихорадкой, если у вас повышена температура, особенно на протяжении нескольких дней, болит горло, есть кашель, ломота в теле, головная боль и упадок сил – это вероятнее всего вирусная инфекция. Большинство людей с ОРВИ выздоравливают примерно через 7-10 дней, в то время как симптомы аллергии могут продолжаться на протяжении всего сезона цветения. Чихание, слезотечение, раздражение глаз, заложенность носа, зуд носоглотки, которые купируются приёмом антигистаминных препаратов – признаки поллиноза. 

Узнайте, как справиться с сезонной аллергией. 

Одевайтесь в соответствии с фактической температурой на улице, но учитывайте, что погода может резко измениться.

Надевайте несколько слоёв одежды: утром и вечером может быть довольно холодно. Дополнительную лёгкую кофту можно снять днём, если резко потеплеет и снова надеть вечером, возвращаясь домой. Помните, что сейчас не совсем лето, поэтому брюки и одежда с длинными рукавами по-прежнему актуальны.

Если вы гуляете с младенцем, поверьте, ему не будет жарко в коляске под лёгким одеялом. Оденьте его слегка теплее, чем себя, ведь вы находитесь в движении. Если ребёнок постарше, активный, проверяйте, не вспотел ли он. Малышам снимать шапку ещё рано, ветер холодный.  

Не дайте аллергии и ОРВИ помешать вам наслаждаться прекрасной весенней погодой! Будьте здоровы!

 

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78