Часто задаваемые вопросы

«Назад

Антибактериальное мыло: мифы и реальность

Антибактериальное мыло: мифы и реальность

Мыло — моющее средство гигиенической косметики  или бытовой химии, основным компонентом которого являются водорастворимые соли жирных кислот.

В настоящее время существует большое разнообразие мыла: твердое, жидкое, антибактериальное, с различными маслами и т. д. Вокруг свойств антибактериального мыла сформировалось огромное количество различных мнений и заблуждений. Множество противоречивых отзывов породили различные мифы о влиянии антибактериального мыла на организм человека. Только тщательно сопоставив все имеющиеся факты, можно сделать вывод относительно полезности или же вреда его применения.

Мифы о пользе антибактериального мыла

1. Ежедневное использование антибактериального мыла полезно. Это утверждение неверно! На теле человека постоянно присутствуют множество видов «полезных» микроорганизмов, которые создают необходимую прослойку защиты на коже и препятствуют попаданию вредоносных бактерий. Поэтому частое использование антибактериального мыла может привести к нарушению естественной микрофлоры кожного покрова, что делает нашу кожу более уязвимым к различным заболеваниям, в том числе к аллергическим.

2. Такое мыло защищает от всех болезней.Посредством рекламных роликов часто распространяется мнение, что антибактериальное мыло защищает от самых опасных микробов. Исследования действительно подтверждают, что такое мыло более эффективнее по сравнению с обычным мылом в отношении некоторых бактерий, вызывающих кишечные инфекции. Однако следует помнить, что все микроорганизмы имеют свойство адаптироваться к различным антибактериальным веществам. Поэтому, длительное и бесконтрольное использование такого мыла может привести к снижению ее эффективности в отношении бактерий.

3. Антибактериальное мыло подходит для ухода за всем телом. Средства с антибактериальными веществами лучше не использовать для слишком чувствительной кожи. Такое мыло подходит лишь для кожи рук, а также при ссадинах и порезах на теле. В иных случаях лучше воздержаться от его применения.

Мифы о вреде антибактериального мыла

1. Антибактериальное мыло содержит в своем составе хлор и другие опасные  вещества. Это неверно! В состав антибактериального мыла входят различные антибактериальные вещества, способные уничтожать множество микроорганизмов, в число которых не входит хлор.

2. Антибактериальное мыло может послужить причиной возникновения серьезных заболеваний. Существует мнение, что противомикробные компоненты мыла  могут вызвать нарушение гормонального фона, вплоть до бесплодия. Эти опасения не подтверждены научными фактами.

3. При использовании такого мыла возрастает вероятность заразиться грибком, вирусом, появятся бородавки. Антибактериальное мыло может вызвать нарушение нормальной микрофлоры кожи, а бактерии способны развить устойчивость к нему. В комплексе эти факторы могут повысить уязвимость кожи к различным микроорганизмам и привести к заболеваниям, однако это случается крайне редко и только при несоблюдении правил применения антибактериального мыла.

Антибактериальное мыло может принести организму человека как пользу, так и непоправимый вред. Лучше использовать его лишь в исключительных случаях, когда этого требует ситуация – при контактах с животными, после посещения больниц и общественных мест. Для регулярного применения лучше подобрать качественное гигиеническое мыло, которое также хорошо будет справляться с очищением кожи от загрязнений и бактерий, как и антибактериальное.