Часто задаваемые вопросы

«Назад

Алкоголь и жара

Алкоголь и жара

Лето — прекрасное время для активности на природе. 

Отправляясь на пляж или на пикник в жаркую погоду, многие берут с собой алкогольные напитки, чтобы «освежиться».

Употребление алкоголя в жару — плохая идея!

Алкоголь ухудшает как физические, так и умственные способности. Воздействие тепла и солнца может усилить эти эффекты, что может привести к несчастным случаям.

Один из основных рисков употребления алкоголя в жаркую погоду – обезвоживание.

Алкоголь обладает мочегонным эффектом, то есть выводит из больше жидкости, чем организм получает. 

Во время сильной жары мы больше потеем, а употребление алкоголя может привести к дополнительной потере жидкости из-за учащения мочеиспускания. Эта комбинация может привести к обезвоживанию.

Чрезмерное потребление алкоголя также может вызывать рвоту, что также увеличивает риск обезвоживания.

Обезвоживание может привести к спутанности сознания, вялости и проблемам с дыханием, нарушению сердечного ритма.

Еще один опасный эффект употребления слишком большого количества алкоголя на солнце – тепловой удар.

Тепловой удар возникает, когда организм не может регулировать свою температуру.

Организм человека производит большое количество внутреннего тепла и охлаждается с потом. Если организму не хватает жидкости из-за чрезмерного употребления алкоголя, не вырабатывается достаточное количество пота, чтобы охладиться. Пребывание на жаре без возможности регулировать температуру может привести к тому, что она поднимется до опасно высокого уровня.

Симптомы теплового удара включают головную боль, головокружение, дезориентацию, спутанность сознания, потерю сознания, галлюцинации, судороги и ряд других серьезных симптомов, сходных с симптомами обезвоживания и опасных для жизни. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя ежегодно является причиной не менее 20% всех смертей от утопления среди взрослых.

Алкоголь провоцирует рискованное поведение. В состоянии алкогольного опьянения можно не рассчитать силы, неправильно оценить дистанцию. Алкоголь также ухудшает координацию и увеличивает время реакции, повышает вероятность поскользнуться или упасть возле бассейнов и других водоемов.

Эти риски связаны не только с употреблением крепких алкогольных напитков. То же самое может произойти и при употреблении коктейлей и смешанных с алкоголем напитков (сок, газировка). В этих случаях бывает трудно определить, сколько алкоголя содержится в напитке и когда пора остановиться. 

Лучше всего совсем отказаться от употребления алкоголя в жаркую погоду. 

Берегите себя и будьте здоровы!

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78