«Назад

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Эй Би Групп» о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Эй Би Групп» о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда города Санкт-Петербурга по делу № А56-112428/2017 от 09.06.2018 ООО «Эй Би Групп» (далее – Общество) отказано в удовлетворении апелляционной жалобы о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее – Управление) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст.14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Как следует из материалов дела, основаниям для привлечения Общества к административной ответственности, послужили нарушения, выявленные при проведении,  на основании обращения прокуратуры, проверки. Нарушения выразились в том, что в договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома включены условия, ущемляющие права потребителей – дольщиков, в части расширения условий, освобождающих застройщика от ответственности, а также перекладывающие ответственность застройщика за нарушение срока передачи объекта строительства на действия третьих лиц. Кроме того, в спорный договор включено условие, лишающее потребителя-дольщика права выбора подсудности.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого решения арбитражного суда. Доказательств, свидетельствующих о принятии подателем жалобы необходимых и достаточных мер по соблюдению законодательства в сфере защиты прав потребителя, по недопущению правонарушения и невозможности его предотвращения, не представлено.

Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Решение суда не вступило в законную силу.